Грозный – с иголочки

Мечеть им А-Х.Кадырова в Грозном

Мечеть им А-Х.Кадырова в Грозном

Теги:



0
16 Апреля 2009г. (20 Раби ас-сани)
В статье под таким названием журналист Александр Желенин рассказывает на страницах газеты «Россия» о своих впечатлениях от поездки в столицу Чечни. Приводим эту статью с незначительными сокращениями.

Новый город



…Стереотипы продолжают работать – упорно высматриваем следы недавней войны. Но не находим ни одного разрушенного здания! Практически все дома в столице республики либо капитально отремонтированы, либо отстроены заново. Какие-то улицы застроены одно-двухэтажными зданиями, какие-то – многоэтажками. И те, и другие объединяют лишь высокое качество отделки фасадов и оригинальность архитектурных решений. Город удивительно красив. Найти два похожих друг на друга здания в современном Грозном – задача не из легких. Дорожки бульваров и тротуары улиц выложены фигурной плиткой. Взамен уничтоженных войной деревьев появились молодые саженцы.



Картина поразительная не только для тех, кто первый раз в Чечне. Коллега журналист, бывавший здесь и раньше удивлен не меньше. «Пять лет назад на этой улице не было ни одного целого здания – одни стены. А кое-где и стен не было», – вспоминает он. Теперь – просто город с иголочки. «Все это за три последних года отстроено», – уточняет наш шофер.



Безопасность



Главной темой обсуждения на комитете значилась безопасность Кавказа. Впрочем, тот факт, что журналистов так и оставили сидеть на нем до конца, говорит о том, что ничего особо секретного не было. Создалось впечатление, что главная задача выездного заседания Комитета по безопасности в Грозном состояла в том, чтобы продемонстрировать широкой общественности и федеральной власти – в Чечне все спокойно и режим КТО (контртеррористической операции) давно пора отменять.



По мнению президента республики Рамазана Кадырова, гораздо опаснее для России не чеченский терроризм, а пьянство, алкоголизм и безнравственность.



Чеченский ислам



Что еще бросается в глаза в чеченской столице? Конечно же, новая мечеть «Сердце Чечни» в центре Грозного. Она действительно поражает масштабами и красотой. На днях «Сердце Чечни» была признана проектом года-2008 по номинации международного журнала First Business. Видимо, не случайно.



Чечня сегодня, вероятно, единственный из регионов России, где воспитание на основе традиционных, в том числе религиозных ценностей патронируется на самом высоком республиканском уровне. Это уже дает свои плоды.



Например, мне так и не удалось увидеть столь привычную для улиц любого российского города картинку: стайку юношей и девушек. Отдельно стайки девушек и отдельно группы молодых парней – сколько угодно. А вот чтобы вперемешку – этого здесь нет. Если идут вместе молодая женщина и молодой мужчина – можно быть уверенным, что это муж и жена. В общем, торжество традиционных обычаев.



Будьте спокойны – вы в Чечне



Еще одна из примет нынешней Чечни: на улице, в кафе или ресторане частенько можно встретить мужчин с оружием. Пистолет за поясом здесь не редкость. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, распространенность оружия среди населения – одна из причин низкой преступности, которая здесь, по данным МВД России, одна из самых низких не только на Северном Кавказе, но и в целом по стране. Самому удалось убедиться в этом, когда во время обеда в ресторане вспомнил об оставленном в машине диктофоне. Решил вернуться за ним. Долго искал нашего шофера, чтобы открыл мне машину. Но когда нашел, оказалось, что это было лишним. «У нас не воруют, так что машины мы не запираем. Могли бы и сами забрать свой диктофон», – улыбнулся он.



Президент



Вдоль фасада большого дома, что стоит недалеко от «Сердца Чечни», надпись огромными буквами: «Спасибо за Грозный, Рамзан!». Высказывания Рамзана Кадырова, его портреты можно видеть в разных частях города. Сказать, что в республике стоит его культ, наверное, не совсем верно. Скорее культ сразу нескольких человек – его покойного отца Ахмата Кадырова, Владимира Путина, в честь которого назван один из проспектов Грозного, и, конечно, действующего президента.

Автор: Александр Желенин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика