Грузия глазами Запада

Грузия на пути перемен... и без России
Новая брошюра старшего научного сотрудника Российско-Евразийской программы Фонда Карнеги за Международный Мир Томаса де Ваала, презентованная накануне в Москве, посвящена начинающемуся переходному периоду в развитии Грузии. Тема актуальна в том числе и для России, так как взаимоотношения между странами в последние несколько лет более чем просто холодные.



Книга интересна, как западная точка зрения на процессы происходящие в Грузии. Можно ее рассматривать и как оценку США самой себе, ведь не для кого не секрет какой путь выбрала Грузия порвав отношения с Россией. Еще можно отметить, что многие эксперты считают, что Грузия при помощи и с подачи союзников в лице США, пытается занять лидирующую позицию в регионе на Северном Кавказе. Таким образом от ситуации в этой стране, зависят и определенные политические процессы внутри республик Кавказа.



В стране предстоят парламентские и президентские выборы соответственно в 2012 и 2013 гг., после которых вступит в действие новая конституция, меняющая политическую систему.



По мнению озвученному Т. де Ваалем, степень стабильности в стране и положение правительства в предстоящие годы во многом будут определяться состоянием экономики. Грузия добилась значительных успехов в искоренении «повседневной» коррупции и преступности и привлечении иностранных инвестиций, эффективно работают коммунальные службы и транспорт, однако экономическая ситуация в настоящее время выглядит весьма неопределенной. Грузии необходима модель долгосрочного экономического развития. Ей нужно построить соответствующие институты и решить проблемы, которыми власти пока по-настоящему не занимаются: они связаны прежде всего с высоким уровнем бедности и безработицы, а также низким экспортным потенциалом.



В брошюре отмечается, что молодая политическая элита Грузии, пришедшая к власти в 2004 г., эффективно провела ряд реформ и гордится своим решительным стилем руководства. Но во многом правящая элита так и осталась «революционной» – это небольшая группа энергичных людей, не проявляющая особого интереса к консультациям с грузинскими экспертами и обществом в целом. Хотя в основе своей грузинское государство остается плюралистическим, эта небольшая группа ныне руководит системой, не имеющей внутриполитических сдержек и противовесов. Естественно, столь сильное сосредоточение власти в руках немногих накладывает на руководство Грузии особую ответственность – ему необходимо принимать мудрые решения.



Подчеркивается и тот момент, что большая ответственность ложится и на западных партнеров Тбилиси: в отсутствие сильных сдержек и противовесов внутри страны они по определению становятся главными акторами, способными повлиять на действия ее властей. Особенно широкими возможностями, чтобы подтолкнуть Грузию на европейский путь, обладает Евросоюз: в его распоряжении есть и мощные стимулы, и способность ставить жесткие условия. Однако эти возможности могут быть упущены.



Несмотря на все проблемы, по сравнению с другими государствами на постсоветском пространстве Грузия остается во многом позитивным примером. Несомненной заслугой грузин следует считать уже тот факт, что у страны есть выбор и она не обречена двигаться по линейной траектории «того же, что и раньше». Ее правительство по-прежнему способно к неординарным шагам и позитивным инициативам. Однако сегодня Грузия в куда большей степени, чем еще несколько лет назад, сталкивается с реальными дилеммами, от решения которых зависит характер будущего развития страны. Фундамент заложен, но существует опасность, что в процессе выбора типа государства, которое будет построено в Грузии, позитивная работа пойдет насмарку, а негативные тенденции укоренятся.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика