Грузия обстреливает села в Южной Осетии и подтягивает войска к границе

Большая часть всего вооружения Грузии находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта

Большая часть всего вооружения Грузии находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта

Теги:




0
07 Августа 2008г. (04 Шабан)
Грузинские силовики обстреливают несколько сел в Южной Осетии. По предварительным данным, сначала минометному обстрелу со стороны занятой ранее грузинскими силовиками высоты подверглось осетинское село Сарабук и расположенный там пост МВД.

В результате обстрела села Дменис разрушено более 20% жилых домов. Как сообщает Комитет информации и печати Южной Осетии со ссылкой на Министерство обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, в результате перестрелки есть жертвы, однако точное число погибших не называется.



"В Дменис на данный момент разрушено более 20% строений. По поступающей оттуда информации, жители укрылись в подвалах, поэтому невозможно даже приблизительно определить потери. Сотрудникам силовых структур Южной Осетии приказано адекватно отвечать на грузинский огонь", – сообщило Минобороны.



По данным министерства, наблюдается подход бронетехники и артиллерии и живой силы с территории Грузии. Помимо Дмениса, обстрелу подвергаются также село Сатикар и окраины Цхинвали.



Накануне вечером в результате обстрела осетинских сел в Знаурском районе – Тилиан, Убиат и Хетагурово – были ранены три человека. Из зоны обстрела эвакуированы женщины и дети, передает РБК.



"Большая часть всего вооружения, которое имеет сегодня Грузия в Вооруженных силах, находится сегодня в зоне грузино-осетинского конфликта", – сообщил сегодня утром журналистам президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. По его словам, значительные силы собираются у города Гори.



Президент отметил, что накануне из Гори в направлении Цхинвали было переброшено 26 152-миллиметровых гаубичных установок и несколько колонн техники. Гаубицы уже рассредоточены, и из них велся огонь по Присской высоте, сказал Кокойты.



"Нашей разведкой замечена колонна до 20 танков и большое количество самоходных орудий", – цитирует его слова РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика