Грузы НАТО из Афганистана вывезут через все коридоры

news-FXWAI6N7h7
Пакистан согласился предоставить транспортный коридор для вывоза грузов западной оккупационной коалиции из Афганистана. Тем не менее, руководство НАТО планирует по меньшей мере треть от общего числа грузов вывезти по северному маршруту.



К сентябрю этого года Афганистан должны покинуть 23 тысячи американских военнослужащих. Одновременно с этим будет осуществляться и вывоз грузов. К концу 2014 года американское командование планирует вернуть на родину 100 тысяч контейнеров и 50 тысяч единиц автотранспорта.



За прошедшие несколько месяцев НАТО и администрация Барака Обамы заключили ряд двусторонних соглашений, касающихся транспортировки грузов через Северную распределительную сеть, но переговоры по вопросам альтернативных поставок, использования воздушного пространства и доступа к аэропортам, размера пошлин и ограничений на транзит военных грузов продолжаются до сих пор. Детали плана деятельности в Ульяновске перевалочного пункта для грузов НАТО также находятся на стадии обсуждения.



Не исключается вероятность повторного закрытия транзитного коридора через Афганистан по инициативе пакистанской стороны, и руководство НАТО не собирается возобновлять поставки по этому маршруту в прежнем объёме, сообщает газета "Вашингтон Пост". Ранее, кстати, через территорию Пакистана оккупантам поставлялось около 60% грузов.



Как сообщил прессе на условиях анонимности источник из высших кругов НАТО, серьёзную проблему для обеспечения транзита грузов по северному маршруту представляет конкуренция и взаимное недоверие между рядом стран Центральной Азии, стремящихся не позволить соседям получить более крупную выгоду от сотрудничества с Североатлантическим Альянсом, передает "Афганистан.ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика