Гуантанамо-два

Пентагон собирается устроить на базе Баграм в Афганистане новый концлагерь

Пентагон собирается устроить на базе Баграм в Афганистане новый концлагерь

Теги:



0
21 Июля 2008г. (17 Раджаб)
Правозащитники осудили вчера планы США по сооружению концлагеря на главной американской военной базе в Афганистане, назвав его «второй тюрьмой Гуантанамо», где законы не имеют силы.Новый концентрационный лагерь на 1100 узников, о планах сооружения которого объявил Пентагон, раскинется на 40 акрах земли и обойдется в 60 миллионов долларов.



«Мы решительно против использования базы Баграм как юридической черной дыры, как второго Гуантанамо, места, где не действуют никакие законы, – заявила агентству Reuters юрист Барбара Ольшански. – Я думаю, совершенно ясно, что причина, по которой Соединенные Штаты решили построить (тюрьму) внутри военно-воздушной базы заключается в том, что им не нравятся независимые решения, которые будут принимать афганские судьи».



База Баграм, где томятся в проволочных клетках без предъявления обвинения 625 человек, пользуется дурной славой как место, где заключенных подвергают пыткам и унижениям. С начала американского вторжения в Афганистан в 2001 году через эту базу прошли сотни человек, перед тем как отправиться в тюрьму Гуантанамо, передает IslamOnline.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика