Guardian: Правда ли среди новообращенных больше экстремистов?

Исламский центр в Вулвиче, где произошла трагедия

Исламский центр в Вулвиче, где произошла трагедия

Теги:




0
25 Мая 2013г. (15 Раджаб)
После трагедии в Лондоне встал вопрос- действительно ли новообращенные в Ислам более экстремистски настроены, чем “традиционные” мусульмане ? На этот вопрос пытается дать ответ обозреватель британской Guardian

Леон Мусави.



Важно отметить, что из 5 тыс. человек ежегодно обращающихся к Исламу (речь идет о Британии) почти все делают это, будучи вдохновленными его чистым монотеизмом, нравственным руководством и здоровым окружением. Редко обращение к исламу бывает политическим, оно скорее связано с личностным формированием и духовной зрелостью. Мои собственные контакты с новообращенными за последние пять лет показали, что они считают себя своего рода “мостостроителями”. Это общее место для них –чувствовать себя посланцами от мусульман к немусульманам и наоборот.



Таким образом, будет неверным утверждение, что большинство новообращенных экстремистски настроены. Во-первых, такой подход не учитывает все разнообразие типажей среди новообращенных, но также априори создает негативный их имидж в обществе.



Нельзя говорить о каком-то едином типе личности, принимающей Ислам. Большинство таковых – это средние люди, обыватели. Но среди них есть и те, кто были вовлечены в преступные сообщества и гангстерскую культуру. Для таких людей Ислам- это путь к возможному очищению от такого прошлого. Однако, остатки прежней ментальности остаются в их душах и затем в среде экстремистской могут найти для себя адекватный выход. Но это означает, что они радикализованы Исламом как религией, а наоборот, представляют Ислам как экстремистский своим присутствием в нем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика