Гуцериеву вернули бизнес и прочат место чиновника

Пост смотрящего за Кавказом могут занять вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев или бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев

Пост смотрящего за Кавказом могут занять вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев или бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев

Теги:



0
23 Ноября 2009г. (05 Зу-ль-хиджа)
Опальный предприниматель Михаил Гуцериев, два года находившийся в международном розыске, возвращает себе основной нефтяной актив – "РуссНефть". Как сообщает РБК daily, сделка по продаже компании, выкупленной структурами "Базэла" Олега Дерипаски в 2007 году, может завершиться в течение недели. Бывшему владельцу уже ничто не мешало взять обратно под свой контроль компанию: в течение года "РуссНефть" избавилась от всех налоговых претензий, а Гуцериев исчез из картотеки международного розыска. Возможно его назначат "смотрящим" по Северному Кавказу.



В числе покупателей компании фигурировали Гуцериев и АФК "Система". Участие "Системы" в капитале "Русснефти" обсуждается, пока же последняя возвращается к прежнему владельцу, говорит источник газеты, знакомый с ходом переговоров. Вхождение АФК в компанию весьма вероятно, но это произойдет после завершения сделки с Гуцериевым, поясняет он. Стороны уже согласовали ее детали.



Возвращение "Русснефти" Гуцериеву можно рассматривать как позитивный сигнал рынку и потенциальным инвесторам: это первый случай успешного возвращения крупного предпринимателя "из небытия", отмечает издание.



10 дней назад СМИ называли претендентов на озвученный президентом Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному собранию пост чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе. По мнению разных источников, этот пост могут занять вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев или бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев. Между тем эксперты вообще не видят смысла в появлении такого чиновника.



Напомним, Медведев назвал в Послании ситуацию на Северном Кавказе "самой серьезной внутриполитической проблемой страны". По его словам, развитию региона мешают "терроризм, беспрецедентный уровень коррупции и клановость".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика