ХАМАС: Мы покончим с внутрипалестинским расколом

ХАМАС и ФАТХ выразили надежду на успех в переговорах

ХАМАС и ФАТХ выразили надежду на успех в переговорах

Теги:




0
10 Марта 2009г. (13 Раби аль-авваль)
Сегодня в Каире стартует работа комитетов межпалестинского диалога под эгидой Египта. Переговоры начнутся в полдень под председательством начальника египетской разведки генерала Омара Сулеймана, в них также примут участие министр иностранных дел Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум в интервью Palestin-info.ru подтвердил, что движение сопротивления решительно настроено покончить с внутрипалестинским расколом.

Пять рабочих групп, сформированных фракциями, будут обсуждать вопросы, связанные с реорганизацией ООП, проведением выборов, реструктуризацией СБ, созданием коалиционного правительства.



Бархум высказал мнение, что переговоры будут сложными из-за многих спорных вопросов, по которым требуется достичь консенсуса. «В любом случае, мы едем в Каир с четким видением необходимости преодолеть раскол и достигнуть национального примирения», – заявил он. Вчера ХАМАС призвал «братьев в ФАТХ для принятия практических решений и эффективного диалога обеспечить освобождение всех политических заключенных на оккупированных территориях Западного берега и прекратить задержания, чтобы создать «политическую прелюдию успеха и создать психологическую атмосферу диалога», передает «Аль-Джазира».



Махмуд Аббас также высказался в поддержку формирования правительства национального консенсуса.



Между тем в стенах израильского правительства разразился спор относительно переговоров с палестинцами. Как передают израильские СМИ, в воскресенье между премьером Ольмертом и военным министром Бараком состоялась "жаркая дискуссия" относительно переговоров о перемирии с ХАМАС при посредничестве АРЕ и результатов недавней войны в Газе.



Спор разразился во время еженедельного заседания кабинета министров. Ольмерт настаивал на том, что соглашения о перемирии с ХАМАС не будет, пока Шалит остается в плену. Официальный сайт израильской армии сообщил, что Барак, в свою очередь, выступил за продолжение переговоров с ХАМАС через египетских посредников. Обращаясь к членам кабинета, Ольмерт заявил, что военный министр, выдвигая такие предложения, расписывается в том, что «Израиль» провалил военную кампанию в Газе.



«Министр Барак меняет свои взгляды по настроению. Сначала он кричал, что ответит на каждую ракетную атаку. После военных действий он изменил свое мнение, и отказывается реагировать на обстрелы со стороны Газы», – сказал Ольмерт. Напомним, в прошлом месяце Тель-Авив решил продолжить блокаду Газы и отказаться от переговоров о перемирии, пока палестинцы не освободят Шалита.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика