ХАМАС восстанавливает связи с «Хезболлой» и Ираном

Лидеры ХАМАС и «Хезболла»
Движение ХАМАС, судя по всему, восстанавливает рабочие связи с организацией «Хезболла» и Ираном несколько ухудшившиеся на фоне сирийского кризиса.



Как сообщает издание "аль-Бауаба", представитель палестинского исламского движения по международным вопросам Ахмад Юсеф сообщил журналистам, что в настоящее время в Бейруте представители ХАМАС ведут переговоры с «Хезболлой» и Ираном на предмет восстановления и активизации связей.



«На встрече обсуждались стратегические связи между ХАМАС и Ираном, – - заявил г-н Юсеф. – Обе стороны подтвердили, что их общим врагом является Израиль, и выразили понимание позиций друг друга по вопросам, где они не совпадают. Особенно это касается нынешней ситуации в Сирии».



Ахмад Юсеф опроверг мнения о том, будто бы улучшение ирано–ХАМАСовских отношений как-то связано с происходящим в Египте.



Наблюдатели утверждают, что более ранние попытки восстановления взаимовыгодных отношений на фоне роста влияния исламских политических сил в Египте и Тунисе провалились из-за того, что мнения внутри ХАМАС поэтому вопросу разделились, и было принято также решение искать другие стратегические источники финансирования. Однако отыскать финансовую альтернативу не удалось, а иранская помощь потекла другим группам – «Исламскому джихаду», Народному фронту освобождения Палестины, вооруженным формированиям, аффилированным с партией «Фатх».



Как сообщается, несколько недель назад, болезненно почувствовав на себе последствия ухудшения отношений, делегация во главе с одним из лидеров ХАМАС – Мусой Абу Марзуком встретилась в Ливане с представителями «Хезболлы» и Ирана. Позитивными результатами встречи стали следующие: возобновление финансовой помощи Ирана, хотя и в меньших масштабах, нежели до кризиса в отношениях, открытие непосредственных каналов коммуникаций между ХАМАС и «Хезболлой» особенно по вопросу о том, как уберечь палестинских беженцев и их лагеря в Ливане от последствий суннитско-шиитских трений; подготовка встречи на высшем уровне между ХАМАС и «Хезболла», особенно после упреков последнего времени в том, что лидер ливанской шиитской организации Хассан Насралла не принял должным образом представителей руководства ХАМАС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика