Хабаровску нужен Дом дружбы народов

На сегодняшний день в крае проживают представители140 национальностей

На сегодняшний день в крае проживают представители140 национальностей

Теги:




0
07 Ноября 2011г. (10 Зу-ль-хиджа)
Вопросы государственной национальной политики Хабаровского края были обсуждены на круглом столе с участием представителей разных диаспор. На сегодняшний день в крае проживают представители 140 национальностей. Основная часть из них – это коренные народы Севера, для которых Хабаровский край – историческая родина. В то же время за последние годы в крае значительно выросла численность представителей и других национальностей: азербайджанцев, казахов, таджиков и других. В связи с этим, в регионе появилось множество конфессий, однако острых межконфессиональных и межэтнических конфликтов в крае не наблюдается.



Но, как сказал губернатор Вячеслав Шпорт, относительно мирная обстановка в регионе – не повод для спокойствия. Необходимо культивировать такую нравственную установку, при которой оскорбление по национальному признаку расценивалось бы как аморальный поступок.



Следует отметить, что в крае в целях сохранения взаимоуважения между представителями разных национальностей проводятся различные мероприятия: культурные, спортивные и другие. Существует здесь и филиал Ассамблеи народов России, члены которого подписали свою Декларацию, провозглашающую защиту конституционных прав каждого человека, вне зависимости от его национальной или религиозной принадлежности, борьбу против национализма.



Обозначив основные проблемы национальной политики региона, участники круглого стола предложили создать лигу диаспор, разработать программы, формирующие толерантные настроения в обществе, а в будущем возвести Дом дружбы народов, сообщает moigorod.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика