Хадж-2008: российские паломники предпочитают самолет наземному транспорту

news-eNg6sw3NW6
В хадж в Саудовскую Аравию в 2008 году 14 тысяч российских паломников отправятся воздушным транспортом, а 6,5 тысяч – наземным, сообщил начальник отдела по связям с общественными и религиозными объединениями департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Андрей Себенцов.

"На заседании Совета по хаджу во вторник от духовных центров были получены новые данные, касающиеся паломничества мусульман. Впервые число улетающих из России в Саудовскую Аравию более чем вдвое превысит уезжающих туда наземным транспортом", – сказал Себенцов.



Представитель правительства назвал эту тенденцию "очень хорошей и оптимистичной". "Перелет решает множество проблем. В частности, граница пересекается один раз, а это экономия времени и сил для паломников. Поэтому предпочтение лучше всего отдать авиатранспорту. Это дороже, но качественнее", – сказал Себенцов в интервью РИА Новости.



Вариант наземной перевозки паломников, добавил он, традиционно отводится северокавказскому региону. "Центр, Урал, Поволжье и Сибирь в силу территориальных причин по-прежнему практикуют авиасообщения", – отметил представитель правительства.



По словам Себенцова, определенную обеспокоенность вызывают неясность с авиаперевозчиками, а также стоимость билетов. "Неизвестно, какие авиакомпании возьмутся за перевозку российских паломников. Лучше всего, если это будут как наши, так и зарубежные, поскольку тогда можно будет говорить о конкуренции и, следовательно недорогих билетах", – сказал он. Тем не менее, добавил представитель правительства, "скорее всего, билет в оба конца будет стоить 35-40 тысяч рублей". "А всего хадж мусульманину из России обойдется предположительно в 75-80 тысяч рублей", – заключил Себенцов.



Хадж является одним из требований ислама и начинается через некоторое время после священного для мусульман месяца рамадан. Во время хаджа Саудовскую Аравию посещают более 2,5 миллионов человек.



В прошлом году из России в хадж отправилось более 25 тысяч человек, в этом, согласно выделяемой квоте, – около 20 тысяч. Ежегодно больше всего российских паломников отправляется в хадж из Дагестана. В прошлом году оттуда в паломничество выехали 13 тысяч человек. Также большие группы мусульман выезжают из Татарстана, Башкирии и Чечни.



В 2008 году начало хаджа приходится ориентировочно на 8 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика