Халед Машааль призвал Европу оказать давление на израильтян

Лидер ХАМАС впервые выступил перед британскими депутатами

Лидер ХАМАС впервые выступил перед британскими депутатами

Теги:



0
23 Апреля 2009г. (27 Раби ас-сани)
Вчера председатель политбюро Движения исламского сопротивления (ХАМАС) Халед Машааль выступил перед Палатой общин британского парламента. Выступление лидера ХАМАС проходило в формате видеоконференции.

Как сообщал ранее IslamNews, выступление палестинского лидера перед британскими парламентариями состоялось по инициативе правящей Лейбористской партии Англии. В своей речи Халед Машааль отметил, что руководство движения рассматривает Европу как важного участника в деле решения проблем ближневосточного региона. Шансы на достижение мира на Ближнем Востоке продолжают сохраняться, по его мнению, но для того, чтобы он стал реальностью, необходимо оказать давление на израильское правительство. Он подчеркнул, что игнорирование палестинской проблемы и попытки уйти от ее решения «взорвут ситуацию в ближневосточном регионе», передает Палестин-инфо.



Европа, как никто другой, обладает для урегулирования конфликта необходимым опытом и практикой, считает Машааль. «Поэтому ХАМАС ожидает, что европейцы будут играть положительную роль в деле решения палестинской проблемы. Это приобретает особое значение в связи с тем, что политика США по отношению к этой проблеме с приходом новой администрации не претерпела никаких изменений», – заявил лидер ХАМАС вчера на видеоконференции.



Машааль обвинил сионистское образование в выхолащивании содержания всех планов, направленных на мирное урегулирование. Он заявил, что единственное условие для достижения мира и стабильности в регионе – это прекращение «израильской» оккупации, предоставление палестинскому народу права самому решать свою судьбу, обрести суверенитет и возможность создать собственное государство».



В своем выступлении палестинский лидер подчеркнул, что для ХАМАС сопротивление оккупантам – это «лишь средство, а не самоцель». «Если бы мы смогли найти другое средство, чтобы покончить с оккупацией, то мы бы им непременно воспользовались», – заметил Машааль. При этом он заявил, что «ХАМАС является национально-освободительным движением, которое стремится избавить палестинский народ от оккупации, предоставить ему возможность свободно жить и пользоваться своими законными правами».



Видеоконференция с участием Машааля впервые дала ему возможность вести прямой диалог с членами Палаты общин британского парламента, хотя до этого он неоднократно встречался в Дамаске с его отдельными представителями. Как уже неоднократно заявлял представитель ХАМАС в Сирии Али Барака, подобные контакты свидетельствуют о том, что члены британского парламента рассматривают ХАМАС в качестве национально-освободительного движения, а не как «террористическую» организацию. Али Барака также подчеркнул, что выступление Машааля на видеофоруме стало свидетельством провала политики изоляции, проводимой в отношении ХАМАС израильским правительством и американской администрацией, после того как движение сопротивления одержало победу на парламентских выборах в 2006 году и получило 60% мест в палестинском Законодательном совете.



Кроме того, практически ежедневные контакты ЕС с ХАМАС являются еще одним доказательством того, что движение – это один из законных представителей палестинского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика