Халяль и харам в интернете

Харам в интернете и способы защиты от него обсуждали в Хабаровске

Харам в интернете и способы защиты от него обсуждали в Хабаровске

Теги:






0
22 Июня 2012г. (02 Шабан)
Форум "Дети в современном информационном пространстве", посвященный обсуждению закона "О защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", прошёл накануне в Хабаровске.



В нём приняли участие представители общественных и религиозных организаций, депутаты, психологи, педагогические работники, а также журналисты и блогеры.



Одной из первоочередных задач форума стала разработка региональной программы обеспечения информационной безопасности детей. Согласно озвученным данным, 20% пользователей Интернета – это дети в возрасте до 14 лет. А негативную информацию в себе несут порядка 300 млн сайтов, сообщает Амурмедиа.



На мероприятии было отмечено, что с 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон, призванный ограничить зловредное влияние "плохой" информации на детей. Этот форум призван стать профессиональной площадкой обмена опытом и способствовать формированию новых подходов в воспитании.



Одной из первоочередных задач форума стала разработка региональной программы обеспечения информационной безопасности детей. Согласно озвученным данным, 20% пользователей Интернета – это дети в возрасте до 14 лет. А негативную информацию в себе несут порядка 300 млн. сайтов.



"Основную ответственность за воспитание детей несут родители. Ну а задача государства оказать всевозможную поддержку в этом вопросе" – подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Жукова Светлана Леонидовна. По словам докладчиков, в других странах вопросам информационной безопасности уделяют куда большее внимание. Так, в странах Европы ведется целенаправленная деятельность по приведению в соответствие информации в сети для определенных целевых групп. А в США во избежание просмотра по ТВ детьми негативной информации устанавливают специальные кодирующие системы. У нас же ограничения в большинстве случаев сейчас применяются лишь в образовательных учреждениях.



Как рассказали ИА IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Дальнего востока, представители муфтията также приняли участие в обсуждении, так как проблема информационной безопасности очень актуальна для мусульман.



"Каждый правоверный хочет чтобы его дети были всесторонне развиты и имели доступ к разной информации, но в то же время мы опасаемся, что на бескрайних просторах интернета вместе с полезной информацией наши дети непременно станут натыкаться на запрещённые шариатом вещи: порнография, насилие, пропаганда внебрачных связей и др.", – рассказали в муфтияте.



В ДУМД выразили надежду в том, что новый закон "О защите детей, от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" принесет большую пользу в воспитании и сохранении духовно-нравственного облика подрастающего поколения : "Ведь сказал Посланник Аллаха (сав): "Лучшее, что может дать отец своему сыну – это достойное воспитание".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика