Хариус - особенности ловли

release-SQ4WQ5xS02
Хариусы являются собирателями и охотниками. По отдельности либо не большими группами, хариусы прячутся за камнями, в ямках на дне, под стволами деревьев, где ожидают добычу. Для атаки выбирают позицию поближе ко дну, чтобы хорошо просматривалась вся толща воды. При помощи стремительного броска, хариусы хватают, проплывающую мимо, добычу, а затем возвращаются на свое место.



Для ловли необходимо выбирать чистую реку, с холодной водой. Желательно, чтобы были порожистые участки, быстрое течение и донные ключи, тогда рыбалка на хариуса будет успешна.



На порожках и перекатах держатся рыбы маленьких и средних размеров, которые легко провоцируются на клев. Таким образом, можно выяснить, имеется ли хариус в реке. Крупные хариусы проявляют большую осторожность, отдавая предпочтение глубоким ямам и плесам, вымоинам под берегом, концевым водоворотам и сильным струям. Также любят прятаться под корягами, за крупными камнями, под стволами деревьев, упавшими в воду, за куртиной водных растений, под пеной и плавающим мусором. Хариусы также собираются возле устьев рек на глубине 1,5 и более метров.



В таких местах можно ловить хариусов весь день, заранее прикормив корочкой хлеба. Обычно клев прекращается после поимки 4-5 рыб и вновь возобновляется минут через 15-20.



Насадки для ловли используются разные, в зависимости от погоды и особенностей реки. Это могут быть и черви, мошки, кузнечики и донные беспозвоночные.



Крупных хариусов ловят спиннингом с вертушкой. Выбирается медленная проводка. Лучшим вариантом будет забрасывать спиннинг поперек переката, чтобы блесна сносилась течением мимо предполагаемых мест стоянки хариусов. Блесну лучше вести против или поперек течения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика