Хавьер Солана: Для вступления Турции в ЕС препятствий нет

news-sHAzMb2bx7
В преддверии визита президента США Барака Обамы в Анкару верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана недвусмысленно высказался в поддержку приема Турции в Европейский союз. "Не вижу ничего, что препятствовало бы вступлению Турции в ЕС. Турция является кандидатом на вступление в ЕС, об этом члены Европейского союза уже договорились", – заявил Солана, передает телеканал "Вести-24".

В то же время Солана высказался за то, чтобы в процессе расширения ЕС была "выдержана пауза" до тех пор, пока в силу не вступит Лиссабонский договор, призванный заменить несостоявшуюся конституцию Европейского союза.



"Договор, подписанный в Ницце, который все еще имеет силу, подписывался для ЕС, когда в нем состояло 27 членов. Нам нужен Лиссабонский договор, чтобы сделать Евросоюз способным к расширению", – пояснил верховный представитель.



Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что Турция, будучи мусульманской страной, прилагает активные усилия для того, чтобы занять свое место в рядах ЕС. "За усилиями Турции внимательно следят народы стран Европы и исламского мира. На примере переговорного процесса Турции (с ЕС) рушатся тезисы о том, что Запад и Восток, равно как ислам и другие религии, не сумеют найти общий язык, а также о "столкновении цивилизаций", – передает слова Эрдогана РИА "Новости".



"Восток и Запад должны создать почву для здорового диалога. Убежден, что обеспечить это наилучшим образом можно благодаря совместным усилиям, в том числе Турции, а укрепить саму почву (для диалога) ее принятием в Евросоюз. Членство Турции в ЕС необходимо оценивать и под углом такой перспективы", – отметил премьер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика