Хиджаб – не препятствие для получения гражданства

news-6qxu4U6wR1
Мусульманские организации Швейцарии единодушно одобрили решение Верховного суда этой страны касательно ношения мусульманскими женщинами хиджаба, который не будет рассматриваться в качестве препятствия для получения гражданства.

Заседание суда состоялось после того, как местные ассамблеи северного кантона Ааргау отказались принять заявления о предоставлении гражданства от турецкой женщины и боснийской супружеской пары в конце минувшего года.



Возражавшие апеллировали к тому, что хиджаб, по их мнению, является признаком неравенства между мужчиной и женщиной, а следовательно неконституционным. Однако судьи посчитали иначе, истолковав мусульманский женский платок как признак религиозного самовыражения, которое, напротив, находится под конституционной защитой, сообщает Swiss Info.



Несмотря на благополучное завершение инцидента, показательно, что кампания против хиджабов в Европе получила новый виток. Если ранее во Франции, Германии и скандинавских странах акцент делали на недопустимости ношения религиозной атрибутики в государственных учреждениях (в том числе – образовательных), то сегодняшняя Швейцария была всего в одном шаге от того, чтобы стать первым европейским государством, в котором практикующие мусульмане (для которых хиджаб является непреложным атрибутом женской одежды) вообще лишились бы права на жительство.



Пока верховный суд такой вариант развития событий не одобрил. Но кто может дать гарантию, что завтра судьи не придадут понятию "хиджаб" диаметрально противоположный смысл, как на том настаивала противная сторона?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика