Хиджаб вернулся в норвежскую полицию

Келтум Хаснауи - офицер норвежской полиции

Келтум Хаснауи - офицер норвежской полиции

Теги:



21
30 Декабря 2009г. (13 Мухаррам)
После длительных разбирательств и обсуждений норвежское правительство наконец официально разрешило мусульманкам работать в полиции в хиджабах.



Право на соблюдение женщинами религиозных требований подтверждается специальным приказом министерства юстиции страны, сообщили "IslamNews" в Исламском центре Осло.



Как пояснили в руководстве полиции, данное решение было продиктовано, прежде всего, принципами толерантности, и соображениями что каждый может быть по-своему полезен обществу.



"Учитывать религиозные убеждения и культурный компонент сотрудников для нас гораздо важнее заботы о единстве униформы", – подчеркнула генеральный комиссар полиции Норвегии Ингелин Килленгрин (Ingelin Killengreen).



Напомним, что споры о "праве на хиджаб" разгорелись в этой скандинавской стране в начале года, когда полицейское управление сначала разрешило Келтум Хаснауи (Keltoum Hasnaoui) покрывать голову платком на службе, но потом под давлением профсоюза полиции, поддержанного Правой партий страны, вынуждено было отменить свое решение.



Отметим, что традиция ношения хиджаба женщинами-полицейскими уже существует в Великобритании и Швеции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Хиджаб - это элемент ни норвежской, ни христианской культуры. Если хиджаб "вернулся" (однако) - значит ненависть к исламу в той же Норвегии будет только расти

Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, Вы оказывается ничего не смыслите ни в христианской культуре ни в хиджабах. По Вашему мини и декольте это христианская культура?Посмотрите хотя бы один фильм из серии библейские истории. Не выпячивание на показ своих прелестей для женщин это прямой приказ Господа. Он актуален для всех авраамических религий. А на счёт ненависти-"не переживайте". Практика показывает ,что чем больше пытаются очернить ,тем больше желающих узнать истину.И как следствие всё больше новых муслимов

Темирлан 30 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox вы дурак? Или у вас память дырявая? Вы себя здесь позиционируете христианином, почему же вы не знаете, что платок (хиджаб) обязана носить христианка (православная), что это повеление Всевышнего есть во всех трёх Авраимических религиях? На тему хиджаба (платка) я уже просвещал вас здесь, повторю снова: Новый завет, первое послание к коринфянам апостола Павла гласит, цитата: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему и ж...
Читать дальше

Sanan 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ж..д высказывается относительно культуры норвежской и христианской. хм... еврейчик, знаток нашелся.

mika 30 Декабря 2009г.
Ответить

ортодокс нам на тебя внимание обращать не будем, зря время тратить, тебя снутри сожрет твоя же ненависть постепенно, ты будешь маяться злиться, и в конце будет у тебя депрессия, смотри не застрелись как застреливаются те, у кого депрессия, от их скудного духовного мира

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Христианский платок, господа - даже внешне отличен от мусульманского хиджаба и тем паче никаба

Imanuel 30 Декабря 2009г.
Ответить

Sanan, Во первых вряд ли Orthodox еврей и это можно понять по его постам.Во вторых вы употребляете слова жид, еврейчик. Жизнь учит относиться не столько к тому что говорят сколько к тому почему говорят. В вашем послание никакой информации кроме желания оскорбить и унизить человека. Откуда это ? Обычно это результат низкой самооценки и глубинных личностных проблем.Как психотерапевт(любител) призываю заняться самосовершенствованием и укреплением уверенности в себе.

mika 30 Декабря 2009г.
Ответить

ортодокс и вася вам ИСЛАМ неинтересен, отправляйтесь на форум христианских сайтов, там будет вам интересноооооооо

Темирлан 30 Декабря 2009г.
Ответить

Специально для вас, незнайка Orthodox http://www.ihtus.ru/42004/m1.shtml В особенности усвойте девятый абзац, где речь идёт вообще о чадре, чтобы мы больше не возвращались к этому вопросу. Получается, что если вы этого не признаёте, тогда вы не христианин, а если признаёте, тогда согласны с нормами Ислама, что выбираете? Или у вас своя точка зрения на это?

Orthodox 30 Декабря 2009г.
Ответить

Господа, луковки православных церквей и мечетей тоже похожи, однако... Вообщем хиджаб, и тем паче никаб - это не христианский платок

Темирлан 30 Декабря 2009г.
Ответить

Слово Жид, психотерапевт любитель Imanuel, на славянском означает еврей не более того, поэтому это слово вполне может быть использовано, в качестве обозначения еврея. В графе национальность советского паспорта были случаи, когда так и писали ЖИД. Как выпускник факультета психологии, могу сказать, что именно вас и задело слово жид, поэтому призыв заняться _QUOTEсамосовершенствованием и укреплением уверенности в себе. является скорее внутриличностным призывом к самому себя.

Муса 30 Декабря 2009г.
Ответить

imanuel Sanan также как и мы уверен в себе и высокообразован и культурен,а так он говорит потому что оно так и есть,это вы боитесь когда в ваш адрес говорят правду ))

Rafael 30 Декабря 2009г.
Ответить

mika они иудеи (они лишь делают вид что они христиане и умные люди)

Темирлан 30 Декабря 2009г.
Ответить

Orthodox вы говорите, как ребёнок, что значит _QUOTEВообщем хиджаб, и тем паче никаб - это не христианский платок Разница только в названии, а смысл один - в укрывании запретных для посторонних глаз мест. Какой-то детский лепет, типа я не согласен, поэтому закроем тему. Видимо, вы никогда не участвовали в дискуссиях со взрослыми людьми один на один, там такие доводы не проходят. Я вам привёл мнение авторитетного православного деятеля, а вы и с ним не с...
Читать дальше

lek 30 Декабря 2009г.
Ответить

Sanan, если вы мусульманка(нин), то ваши расисткие и националистические высказывания не украшают вас. К вашему сведению ислам с уважением относиться к евреям, как религиозной общине и осуждает националистическую,расистскую направленность сионизма, идеологию которого впрочем разделяют не все евреи, как противоречащую установкам Торы.

казах 30 Декабря 2009г.
Ответить

Субхан Аллах дал нам возможность спасать своих родных и близких от позора в судный день. Ислам бережет честь женщины и семьи потомков Адама (а.с.). Христиан уже раздели до гола. Превратили их в голубых, лесбиянок, импотентов, алкоголиков, убийц (разного плана) легко доступных за $. Какая твоя цель Orthodox . Проблема в том что кто-то до сих пор считают себя избранными Богом , им чихать на всех. Проснись Европа! У веры должна быть четкая основа.

mustafa_fert 30 Декабря 2009г.
Ответить

Ортодокс, хиджаб - это не христианский платок и не мусульманский платок, это просто - платок.

Adam 30 Декабря 2009г.
Ответить

Лично я пришел к выводу , что крайне опасно познавать религию через представителей другой "противоположной" конфессии.Ну что хорошего может об исламе сказать раввин или священник. Каждый имеет право на свой выбор, и не следует оскорблять друг -друга. Тем более что каждая из трех религий учит терпимости.Тем более ,что мы все не от себя придумываем. А история дело сложное , бывает такое ,что с годами всё меняется местами. А Творец уж Сам рассудит где истина.

sergej 30 Декабря 2009г.
Ответить

Большинство христианок никакого платка вообще не носят, только малая их часть надевает его только в церковь (православные, и то не все), так что про "христианский платок" не надо так категорично. Мусульманки гораздо более последовательны, а некоторые за платок готовы и в тюрьму, а кого-то и убили.

abuymar 31 Декабря 2009г.
Ответить

Салам алейкум мусульмане. Слова Всевышнего Аллаха в 31-аяте суры «Свет»: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры, оберегали свои половые органы, не показывали свои украшения, кроме тех из них, которые видны. И пусть набросят свои платки себе на грудь и шею, и показывают свои украшения только своим мужьям, или отцам, или свекрам, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или сыновьям своих сестер, или своим женщинам, или невольникам, которыми овладели их десницы, или слугам из мужчин, не обладающим вожделением, или...
Читать дальше

sergej 31 Декабря 2009г.
Ответить

Adam, где истина, мы уже знаем. А с тем, что надо любого человека уважать, согласен. Праведный Али, р.а., сказал: "Все мусульмане - братья по вере, а все люди - наши братья по человечеству".

Яндекс.Метрика