Хиллари Клинтон знакомится с "моделью Татарстана"

В Татарстане Хиллари Клинтон действительно есть на что посмотреть

В Татарстане Хиллари Клинтон действительно есть на что посмотреть

Теги:



1
14 Октября 2009г. (24 Шавваль)
Сегодня в столицу Татарстана прибывает госсекретарь США. В планах Хиллари Клинтон встречи с руководством республики, студентами Казанского университета, и экскурсия. Тем не менее, основной целью визита госсекретаря называют желание собственными глазами посмотреть, каким образом здесь уживаются ислам и христианство.



Как передает радиостанция "Свобода", визит Хиллари Клинтон в Казань короткий – менее одного дня. За это время она должна успеть побеседовать с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, прогуляться по кремлю и встретиться со студентами Казанского университета. В официальных планах такого пункта нет, но многие в Татарстане предполагают, что она все же найдет время для встречи с лидерами основных конфессий республики – ислама и православия. Более того, среди главных целей приезда госсекретаря США в Казань называют именно желание лично убедиться в возможности реального мирного сосуществования религий.



Член Общественной палаты Татарстана Владимир Шевчук уверен, что цель приезда Клинтон состоит именно в этом: "Это попытка посмотреть, а может ли христианская вера вообще существовать рядом с верой мусульманской. Мы же понимаем, что нет сегодня более горячих и напряженных для американцев точек, чем Афганистан, Иран и Ирак". В этих странах сегодня воюют США.



Леонид Толчинский, руководитель информационного агентства "Татар-информ", считает, что в Татарстане Хиллари Клинтон действительно есть на что посмотреть. "По сравнению, скажем, с нарастанием нетерпимости в некоторых российских регионах, даже в столице России, и в мире вообще, межрелигиозной и межнациональной нетерпимости, которая проявляется в разных формах, Татарстан выглядит, безусловно, островком стабильности и относительного благополучия, причем с хорошими перспективами этого межконфессионального и межнационального понимания и диалога", – говорит журналист.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 15 Октября 2009г.
Ответить

Гоните эту врунью поганой метлой!

Яндекс.Метрика