Хлопонин попросил ПГЛУ заняться подготовкой кадров для исламского вуза в Грозном

Александр Хлопонин
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин попросил Пятигорский государственный лингвистический университет оказать содействие грозненскому исламскому университету в подготовке кадров и получении государственной аккредитации, сообщает РИА Новости – ЮГ.



"Мы с ними (исламским университетом) сотрудничаем, но они не говорили, что у них есть эти проблемы (с аккредитацией), но, видимо, полпред во время визита в республику увидел это", – сказал ректор пятигорского вуза Александр Горбунов, добавив, что эта проблема решаема.



"Мы договорились, что со своей стороны окажем большую поддержку, в частности, уже летом около 20 преподавателей этого вуза примем на заочное отделение по теологической подготовке и тем самым решим главную проблему – отсутствие государственных дипломов", – сказал Горбунов.



Он пояснил, что многие из преподавателей не имеют светского образования, потому что закончили духовные заведения в России и за рубежом.



Кроме того, добавил Горбунов, необходимо будет, чтобы часть из преподавателей получила ученые степени.



"Без ученых степеней они не могут выполнить показатели аккредитации, потому что показатель аккредитации включает остепененность профессорско-преподавательского состава", – сказал собеседник агентства.



Он затруднился сказать, в какие сроки может быть завершена эта работа, и вуз сможет получить аккредитацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика