Христиане и мусульмане Коми выступили против навязывания православия в школах

news-CGo76DpjZQ
Христианская и мусульманская общественность Коми выступила против навязывания православия в учебных заведениях, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Обращение инициаторов, осуждающее введение в учебную программу предмета "Основы православной культуры" в обязательном порядке, направлено главе республики Владимиру Торлопову и председателю комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николаю Сванидзе.

В письме представителей различных неправославных христианских церквей Коми говорится, что "сегодня в республике во многих учебных заведениях существуют молитвенные комнаты с полной православной, церковной атрибутикой, в которых несовершеннолетних подростков побуждают к совершению религиозных обрядов. Внедрение предмета ОПК грубо нарушает права российских граждан и создает угрозу для разжигания межрелигиозной розни". Подчеркивается нетерпимость Сыктывкарской и Воркутинской Епархии к людям, не исповедующим православное вероучение. Обращение подписали тысячи воркутинских мусульман, представителей пятидесятнических, евангельских, баптистских церквей Коми, а также отдельные атеисты.



В беседе с корреспондентом "КомиОнлайна" председатель духовного управления мусульман Коми Валиахмад Гаязов отметил, что в республике живут люди различных вероисповеданий. "Каждая религия может приглашать желающих в свои храмы и приобщать к вере, но в рамках Конституции России", – считает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика