Художницы: «Наше творчество-выражение исламской идентичности»

Музей исламской цивилизации в Шардже
В минувшую субботу, в музее исламской цивилизации эмирата Шарджа (ОАЭ) прошел мастер-класс на тему:”Мусульманка: Голос мусульманских женщин в искусстве” на котором три женщины-художницы из эмирата Шарджа говорили о выражении собственной мусульманской идентичности через собственное искусство. Об этом сообщает Gulf Today.



Мастер-класс проходит в рамках международной программы, организованной веб-ресурсом “Мусульманка: Голос мусульманской женщины в искусстве” и инициированный виртуальным музеем женщины, находящимся в Сан-Франциско (США) совместно с департаментом музеев эмирата Шарджа, музеем женщин в Орхусе (Дания) и музеем Аяла на Филиппинах.



Данный проект призван создать для одаренных мусульманских женщин со всего мира платформу для общения, обмена идеями в сфере литературного и художественного творчества, а также масс-медиа нового поколения.



В рамках мастер-класса были представлены три доклада, выражающие, порой в несколько даже провокативной форме мусульманскую идентичность женщин через их искусство и творчество. Так д-р Фатима Захра Хассан провела диалог на тему:”Как найти свое я через традиционное исламское искусство”, художница, занимающаяся визуальными искусствами Хаафиза Сайед обсудила тему “Путь к самореализации через посредство живописи”, а журналистка и блогер Далия Мерзабан озвучила доклад на тему: ”Размышления о том, как выразить мусульманскую идентичность и духовность через искусство написанного слова”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика