ИБР прекратил финансирование тренингов ЭКОСАИ из-за действий США

Члены ЭКОСАИ надеются, что Исламский банк развития возобновит финансирование их тренингов

Члены ЭКОСАИ надеются, что Исламский банк развития возобновит финансирование их тренингов

Теги:


0
13 Октября 2010г. (05 Зу-ль-када)
Исламский банк развития (ИБР) отказывается финансировать аудиторские тренинги Организации высших органов финансового контроля стран экономического сотрудничества (ЭКОСАИ) после того, как департамент казначейства США блокировал перечисление средств на проведение одного из них в Иране, сообщил в среду генеральный секретарь ЭКОСАИ – генеральный аудитор Исламской Республики Пакистан Танвер Али Агха.



Членами ЭКОСАИ являются Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Киргизстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан. ЭКОСАИ регулярно проводит тренинги сотрудников органов высшего финансового контроля этих стран, на которых происходит обмен опытом и повышение их квалификации.



«Исламский банк развития поддерживал тренинг, который проводился в Иране с 18 по 23 октября (2009 года), банк предоставил 18 тысяч долларов для его финансирования, но, к сожалению, эти средства не попали по назначению, были блокированы департаментом казначейства США», – сказал генсек ЭКОСАИ на пятой ассамблее этой организации в Астане.



В результате, по его словам, ИБР отказался финансировать следующий обучающий семинар Организации по экологическому аудиту, состоявшийся в Анталии в апреле этого года. «Мы просили Исламский банк развития предоставить средства для этого мероприятия, однако из-за предыдущей суммы, которая все еще не попала к нам, для тренинга в Иране, банк не предоставил средства для курсов в Турции», – констатировал представитель Пакистана.



По его словам, диалог с банком по продолжению финансирования тренингов аудиторов продолжается, но в ближайшее время участникам Организации придется рассчитывать на свои финансовые возможности в этом вопросе. «Мы считаем, что один случай не должен вести к прекращению финансирования для других программ обучения в ЭКОСАИ, однако в краткосрочной перспективе мы не ожидаем финансирования со стороны ИБР, поэтому нам придется полагаться на ресурсы ЭКОСАИ, и вклады для этих целей», – заявил генсек организации.



«Хотелось бы также попросить страны-члены ЭКОСАИ воспользоваться своим влиянием в работе с исламским банком, чтобы убедить их продолжить финансирование тренинговых программ организации», – заключил он.



В свою очередь действующий президент правления ЭКОСАИ – председатель счетного комитета по контролю за расходованием средств республиканского бюджета Омархан Оксикбаев в интервью журналистам пояснил, что блокировка средств, предназначенных для тегеранского тренинга, произошла из-за санкций, введенных в отношении Исламской Республики Иран, сообщает ИА «Новости-Казахстан»..



«Причина очень проста – по Ирану закрыты все финансовые операции, то есть все операции по вхождению валюты в Исламскую Республику Иран заблокированы, и под этот процесс подпали и наши несчастные 18 тысяч долларов, которые должны были потратиться на организацию обучения в Тегеране», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика