ISDA создает глобальный стандарт исламских деривативов

Отделение исламского банка. Фото ©AFP

Отделение исламского банка. Фото ©AFP

Теги:



0
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Глобальные стандарты для исламских производных финансовых инструментов (деривативов) будут опубликованы в декабре 2009 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Международную ассоциацию свопов и деривативов (ISDA).



Работу над созданием подобных инструментов ISDA совместно с бахрейнским Международным исламским финансовым рынком начала в 2006 году. Сложность заключается в том, что законы шариата запрещают взимать ссудный процент с любой бумаги. Кроме того, финансовые инструменты должны быть одобрены авторитетными мусульманскими богословами.



Отрасль исламских финансов является самой быстрорастущей на мировом финансовом рынке. Общий объем активов под управлением институтов, работающих согласно с исламским правом, составляет 919 миллиардов долларов. Из них 118 миллиардов составляют мусульманские облигации, иначе называемые "сукук", передает lenta.ru.



Исламские финансовые институты оказались устойчивыми к глобальному финансовому кризису, поскольку правила запрещали им инвестировать в некоторые потенциально опасные активы, включая высокорисковую ипотеку, а также классические деривативы. Именно в этой сфере западные банки и другие финансовые организации понесли наибольшие убытки.



По оценке экспертов из рейтингового агентства Moody's, ограничения, вводимые исламским правом на инвестиции в деривативы, существенно снижают возможные риски. Таким образом, они предоставляют выгодную альтернативу обычным финансовым инструментам для многих инвесторов.



Деривативы представляют собой ценные бумаги, производные от других финансовых инструментов – акций, облигаций, кредитов, а также сырьевых ресурсов и валют. Объем глобального рынка деривативов оценивается в 592 триллиона долларов, что почти в 10 раз больше всего мирового ВВП.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика