Ид аль-Адха - праздник сближения

Светские и духовные лидеры Пензенской области поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам. Абдуррауф Забиров (слева) и Василий Бочкарев (справа)

Светские и духовные лидеры Пензенской области поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам. Абдуррауф Забиров (слева) и Василий Бочкарев (справа)

Теги:



0
17 Ноября 2010г. (10 Зу-ль-хиджа)
Вслед за поздравлениями руководства страны, духовных, общественно-политических деятелей и глав субъектов Российской Федерации по случаю праздника Курбан-Байрам, с обращением к российским мусульманам выступил первый заместитель муфтия Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, председатель Пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров.



- Благословенный праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, является одним из самых значимых праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с проявлением добра и заботы к нуждающимся, – отметил духовный лидер мусульман Пензенской области.



Он поведал о том, насколько тщательно мусульмане всего мира готовятся к этому празднику. Накануне они совершают полное ритуальное омовение – гусль, надевают самую лучшую и чистую одежду, умащаются благовониями. И восхваляя Всевышнего Аллаха направляются в мечети – места совершения совместных праздничных намазов.



"Кроме того, перед молитвой не рекомендуется употреблять в пищу остро пахнущие продукты, запах которых может быть неприятен для других во время богослужения. Участие в праздничном намазе является желательным для всех мусульман, за исключением тех, кто не в состоянии это сделать. В этот день нужно одевать своих детей в праздничную одежду, покупать им сладости, чтобы создать атмосферу праздника. Шариатом категорически запрещается поститься в праздничный день.



Мудрость праздничной молитвы заключается в том, что это один из внешних праздников религии, одна из особенностей Уммы (общины) пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Курбан-байрам – это большой религиозный и семейный праздник для каждого мусульманина", – напутствует правоверных Абдуррауф хазрат и приводит следующие хадисы (высказывания и действия Пророка (с.а.с.)- прим.IslamNews):



Передают, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал поститься два дня в году: в день разговения и в день жертвоприношения. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.



Передают, что Нубейша аль-Хузали, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Дни ташрика это дни еды, питья и поминания великого и могучего Аллаха". Этот хадис передал Муслим.



А.Забиров также напомнил, как должно распределяться мясо жертвенного животного согласно установлению пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: одну треть раздают бедным, вторую – друзьям и родственникам, третью – своей семье.



Свое обращение лидер мусульманской уммы Пензенской области завершил поздравлениями со светлым праздником 'Ид-аль Адха – "воплощением радости, веселья, великого исламского братства и дружбы" – и попросил Всевышнего Аллаха принять молитвы, жертвоприношения и благодеяния мусульман.



С обращением к пензенским мусульманам выступил и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. "В эти дни завершается паломничество к святыням ислама, которые вселяют в людей веру в духовное возрождение человека, укрепляют надежду на справедливость, призывают к заботе о ближнем. Этот священный для всех мусульман праздник утверждает созидательные идеи торжества мира, пробуждает стремление жить по совести, быть милосердным, символизирует добрые намерения, верность семейным традициям", – говорится в официальном приветствии главы пензенского региона, который пожелал мусульманам встретить этот великий праздник во взаимопонимании, добре и любви, согласии и мире.



Обряд жертвоприношения Курбан имеет очень глубокие и древние исторические корни и берет свое начало от духовного и кровного праотца всех пророков, лидера чистого единобожия Ибрахима (Авраама по Библии), мир ему. В дни праздника Курбан-байрам принято посещать родственников, друзей, знакомых, вместе отдыхать, накрывать праздничные столы и трапезничать, проявлять щедрость, дарить подарки, навещать больных, поздравлять друг друга, окружать вниманием родителей и детей, сирот и немощных. В период праздника мусульмане должны быть особенно внимательны к окружающим.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика