Ид аль-Фитр для тех, кого мы любим

Ид аль-Фитр лучшее время для общения с друзьями и родными

Ид аль-Фитр лучшее время для общения с друзьями и родными

Теги:



0
08 Сентября 2010г. (29 Рамадан)
До появления Facebook’а и SMS, до телефонов BlackBerry и iPhone’ов, когда еще не было простых мобильных телефонов и компьютеров, поздравление родных и друзей с окончанием Рамадана означало позвонить им – искусство, стремительно приближающееся к грани исчезновения, или даже – не побоюсь шокировать некоторых юных читателей – навестить их.



Долгожданный праздник Ид аль-Фитр по окончании Рамадана был и остается источником радости и, по правде говоря, некоторого облегчения для всех мусульман. Но сейчас, когда я как и бесконечное множество других людей, живу один в Дубае, окончание Священного месяца поста уже не является для меня таким семейным праздником, как это было в детстве, в сплоченной общине жителей Абу Даби в конце 70-х – начале 80-х годов.



Конечно, детьми в конце Рамадана мы больше всего ожидали подарков, которыми заваливали нас родители в первый день праздника. Мне обычно дарили конструкторы Лего, машинки Matchbox, фигурки персонажей из мультфильмов, а потом, когда я стал немного старше, комиксы про Бэтмана и книжки про футбол.



Потом я надевал новую нарядную одежду, специально купленную мамой к празднику, хотя этой новизны и нарядности обычно хватало ненадолго – до первого же футбольного матча, который неизменно сам собой начинался на улице у нас перед домом.



Но спортивные подвиги приходилось прервать на несколько часов, когда нас созывали к праздничному столу, за которым собиралась вся наша большая семья. Так что футбольный матч продолжался уже после полудня.





Вечер мы проводили у телевизора, и поскольку у нас было всего два канала на выбор (да, дети, не удивляйтесь, это действительно так и было), приходилось смотреть какое-нибудь арабское или болливудское кино, а затем американское телешоу 70-х годов, вроде «Человека с Атлантиса» или «Человека на шесть миллионов долларов» (по нынешнему курсу это «Человек на 22,03 миллиона дирхамов»).



Но с 1990-х годов наш образ жизни претерпел такие значительные культурные перемены, что мы, кажется, по пути растеряли некоторые традиции праздников нашего детства.



Например, на Ид аль-Фитр, в отличие от Рождества, уже не принято дарить подарки. И в эти праздничные дни я уже не провожу так много времени с семьей и друзьями.



Возможно, многие из нас просто не стараются. А может, это признак того, что мы становимся старше. И хотя неправильно обвинять современные технологии во всех бедах нашего общества, тут они не помогут – это вам скажет каждый, на кого обрушивается шквал праздничных SMSок.



Один мой друг упорно отказывается покупать BlackBerry или какой-нибудь другой смартфон, потому что искренне верит, что нельзя быть доступным в любое время суток. Как раса мы далеко отстали в развитии от тех темпов, которые задают современные технологии, утверждает он.



Ценой их, как неопровержимо свидетельствует Facebook, становится человеческое общение.



Я уверен, что тысячи людей все еще празднуют Ид аль-Фитр по старинке, со всеми его традициями, а еще очень многие наверняка этого бы хотели.



Думаю, большинство людей, за исключением бухгалтеров мобильных операторов Etisalat и Du, испытывают гораздо больше раздражения от этих надоедливых стандартных праздничных рассылок, чем если бы они вообще не получали никаких поздравлений.



Так что в эти праздничные дни пригласите нескольких друзей и родственников, а еще лучше, сами отправляйтесь навестить их, не забыв про подарки.



Возможно, вам не удастся повидать всех, кто значится в вашей телефонной книжке, но те, кого вы посетите, будут очень счастливы.



Поздравляю всех с праздником.



«National»





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика