Ид аль-Фитр праздник прощения и исламской солидарности

Абдуррауф Забиров


Пресс-служба ЕДУМ Пензенской области распространила обращение главы ЕДУМ ПО Абдуррауфа Забирова по случаю празднования Ид аль-Фитр – (Ураза-байрам) 1432 года по хиджре.



Закончился Священный месяц Рамадан, в котором Аллахом был ниспослан Коран, как руководство для людей, как разъяснение прямого истинного пути. Наступил светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, когда мусульмане всего мира молят Всевышнего о том, чтобы Он принял пост месяца Рамадан, приблизил их к Своей безграничной милости.



Мусульмане Сурского края достойно выполнили предписание Аллаха и завершили пост. В течение священного месяца Рамадан они воздерживались не только от приема пищи, но и от совершения греховных деяний, ибо в Коране сказано:

"Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи".



«Ид аль-Фитр – это великий праздник, символизирующий единство уммы Пророка, мир ему. Слова такбира "Аллах Велик, Аллах Велик, нет божества, кроме Аллаха, Аллах Велик и все восхваления Аллаху!", которые сейчас звучат в мечетях всего мира, еще раз напоминают нам о том, что мусульмане должны держаться за вервь Всевышнего. Ид аль-Фитр следует сразу за месяцем Рамадан. В этом году он пришелся на 30 августа», – напомнил в своем послании духовный лидер пензенскиих мусульман.



«Этот праздник принес нам ощущение радости от исполненного долга, обретения искренности и душевной гармонии,

В дни священного месяца Рамадан пензенские мусульмане проводили коллективные молитвы в мечетях и мактабах,

принимали участие в обрядах разговения, проявляли друг к другу братскую любовь, укрепляли между собой братские отношения. Собирая закят, наши братья и сестры встали на путь добрых деяний. Пост научил нас проявлять сострадание и милосердие по отношению к неимущим, бедным, сиротам и инвалидам», – информировал об итогах деятельности ЕДУМ ПО в месяц Рамадан Абдуррауф Забиров.



Обращение председателя ЕДУМ ПО завершается словами: «Уважаемые братья и сестры! От имени Единого духовного управления мусульман Пензенской области, всех мусульманских религиозных организаций, имамов и муэдзинов мечетей сурского края, от преподавателей исламских учебных заведений-мактабов, от всех прихожан и учащихся искренне поздравляем всех единоверцев с праздником завершения Великого поста Священного месяца Рамадан – Ид аль-Фитр – Ураза-байрам, ставшего воплощением духовной радости, веселья и великого исламского братства».













Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика