Иерусалим "очищают" от палестинцев

news-w7PiSRU7qs
Министр палестинского правительства по делам вакуфов доктор Талиб Абу Шаар сообщил о новом израильском плане по строительству 13 тыс. жилых единиц для незаконных еврейских поселенцев в оккупированном восточном Иерусалиме. Городские власти уже раздали уведомления о сносе домов огромному числу палестинцев, проживающих в различных районах Аль-Кудса. Кроме того, они препятствуют проведению реставрационных работ для 1500 зданий в Старом городе. Провоз стройматериалов туда запрещен под страхом судебного преследования.

Министру вторит лидер Исламского движения на оккупированных палестинских территориях шейх Раид Салах. На пресс-конференции он сообщил журналистам о «новой катастрофе, которая готовится в недрах пяти министерств Израиля и целью которой является Иерусалим». Как указал шейх, «существует широкомасштабный план, звенья которого направлены на подрыв социальной структуры и иудаизацию целого ряда районов Иерусалима. Он предусматривает взятие в кольцо районов Старого города, расширение 32-х незаконных поселенческих комплексов вокруг Мечети Аль-Акса с последующей аннексией ее территории».



Шейх Салах сообщил также о том, что муниципалитет приступил к технической инвентаризации всех жилых строений в Иерусалиме. Ее цель – выявление нарушений, допущенных при их строительстве, и последующая ликвидация излишней жилой площади или снос домов целиком. Шейх Салах назвал число домов, которые муниципалитет намерен снести, «ужасающим». При этом он указал, что ряд архитекторов уже получил указания подготовить проекты зданий, которые должны быть построены на месте сносимых домов. Исламский религиозный и общественный деятель с горечью заявил также, что «международный сионизм, используя свои рычаги, не остановится ни перед чем, чтобы осуществить свои замыслы в отношении этого священного города при ужасающем молчании мирового сообщества».



Вот только одна из многочисленных трагедий, происходящих сегодня в Иерусалиме. Муниципальный суд города постановил, что Фарадж Улайян, житель Старого города, должен сам снести в течение двух месяцев свой дом или отправиться на два месяца в тюрьму.



Улайян заявил, что он построил своё жилище десять лет назад, и теперь оно является домом для десяти человек, которые останутся без крыши над головой в случае его сноса. Палестинец назвал решение суда незаконным. Но власти заявили, что Фарадж Улайян отправится в тюрьму, заплатит пеню, а также оплатит услуги по сносу дома муниципальными бульдозерами, если не выполнит постановление суда.



Следует отметить также, что любые попытки коренных жителей протестовать против захватнической политики, жестко подавляются. Так, израильские силовики напали на мирные демонстрации, протестовавшие против конфискации палестинской земли для возведения разделительного забора, которые были организованы местными и иностранными активистами в деревнях вблизи Рамаллаха и Бейт Лахии.



Очевидцы в деревне Билин около Рамаллаха рассказывают, что восемь палестинцев были ранены, когда солдаты открыли огонь по людям резиновыми пулями, применили звуковые бомбы и слезоточивый газ. Десятки участников акции пострадали от удушья, вызванного газом.



Очевидцы из деревни Масара вблизи Бейт Лахии сообщают о том, что четверо палестинцев были жестоко избиты дубинками. Также активно применялись шумовые бомбы и слезоточивый газ. Кроме того, во время столкновений были задержаны два иностранных активиста.



В Эль-Халиле израильтяне похитили пять активистов в районе Бувайра (восток города), объявив его закрытой военной зоной. Палестинцы протестовали против строительства еще одного незаконного еврейского поселения на земле, принадлежащей коренному жителю города. Солдаты приказали прекратить сидячую забастовку, избили людей дубинками, а в довершение применили шумовые бомбы, чтобы разогнать демонстрацию.



Эксперты особо обращают внимание на то, что Израиль начинает новый крупный проект по строительству 40 тыс. жилых зданий в оккупированном Иерусалиме и его окрестностях в рамках политики интенсивной иудаизации города. На данный момент израильские власти осуществляют еще более масштабный план экспансии поселений, по завершении которого будет аннексировано около 10% всех территорий Западного берега.



Планируется снести от 15 до 20 тыс. палестинских строений в оккупированном Иерусалиме, которые "не имеют разрешений" от администрации. Взамен никакого жилья людям, оставшимся без крова, предоставлять не предполагается. Кроме того, у 10 тыс. иерусалимцев аннулированы идентификационные карты.



Очевидно, что власти стремятся к тому, чтобы еврейское население города составляло абсолютное большинство, снизив число палестинцев до 12%. Все предпринимаемые Израилем действия, безусловно, изменят городской ландшафт Иерусалима.



Власти Палестинской автономии в ходе заседания, состоявшегося в понедельник 4 мая в Рамаллахе, обратились к Организации Объединенных Наций с призывом как можно скорее начать расследование захватнических действий израильского правительства на Западном Берегу реки Иордан, в том числе в Иерусалиме.



Аль-Мукатаа подчеркивает, что уже ни для кого не является секретом захватническая политика Израиля, продолжающего политику конфискации земель, создания новых незаконных еврейских поселений и расширения существующих. Эти действия противоречат решениям мирового сообщества и препятствуют созданию жизнеспособного палестинского государства, заявили в Рамаллахе.



На заседании упомянули, в частности, и о недавних разрушениях нескольких десятков домов в Старом городе Иерусалима и изгнании мирных жителей, передает палестинское агентство МААН.



Палестинская автономия обвинила израильские власти в незаконном ограничении доступа верующих христиан и мусульман к собственным святыням в оккупированном Иерусалиме. Так, из комплекса Мечети Аль-Акса был нагло украден артефакт эпохи Омейядов, который сегодня можно видеть в здании израильского парламента.



Пока что реакции ООН на это обращение не последовало.



Вопрос о ситуации в Иерусалиме и на Западном берегу был поднят на саммите министров иностранных дел арабских государств в Каире. Участники встречи приняли решение подать иск в Международный уголовный суд (МУС) против Израиля за действия по иудаизации Иерусалима. Дипломатические источники в ЛАГ сообщили, что на повестке саммита стояли три вопроса: опасность, грозящая Иерусалиму, доклад международной комиссии ООН, которая расследовала израильские военные преступления в секторе Газа, и выработка общей арабской позиции на нынешнем этапе арабо-израильского конфликта.



Министры обратились в Совбез ООН, международной четверке посредников и соответствующим региональным и интернациональным организациям с призывом вмешаться и заставить Израиль прекратить злонамеренные действия в восточном Иерусалиме, которые нацелены на изоляцию Аль-Кудса, изгнание арабских жителей и иудаизацию города.



Они выдвинули предложение предоставить финансовую помощь палестинским жителям Иерусалима, мужественно противостоящим израильским попыткам выселить их из родного города. Министры также решили сформировать комитет экспертов по праву, которые будут бороться юридическими методами с оккупационной политикой в Иерусалиме.



Они призвали к усилению действий по привлечению Израиля к судебной ответственности за военные преступления против человечности и за геноцид.



Подводя итог, приходится констатировать, что вялая реакция мирового сообщества на геноцид палестинцев в Газе, подтолкнула, уверившееся в своей безнаказанности правительство Израиля к новым преступлениям. В настоящий момент это государство, цинично игнорирующее все мировые правовые нормы и права человека, является главным дестабилизирующим фактором в регионе.



Центр политической свободы

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика