Ифтар в Эстонии

news-1PpxHzTK4S
Лидер мусульман Эстонии Ильдар Мухамедшин в священный месяц рамадан посетил своих нарвских единоверцев. В местном Доме народов был накрыт стол для вечерней трапезы – ифтара.

В проповеди, на которую собрались представители татарского и азербайджанского культурных обществ, Мухамедшин подчеркнул, что милосердие и миролюбие являются главными особенностями ислама. Месяц рамадан совпал для нарвских татар с особенным событием – ровно 60 лет назад, осенью 1948 года, в Нарву приехала большая группа переселенцев из Сергачского района Горьковской области, которые восстанавливали разрушенный войной эстонский город. По словам руководителя Нарвского татарского культурного общества Марьям Малышевой, в Нарве ныне проживают 350 татар, пишет газета "Молодежь Эстонии".



Этническое и религиозное многообразие в Эстонии способствует укреплению социальной общности, стабильности в стране. В стране проживает около пяти тысяч представителей тюркских народов – примерно 2,5 тысячи татар и столько же азербайджанцев, а также узбеки, чеченцы, выходцы из Дагестана. Среди прихожан – немало обратившихся в ислам русских и эстонцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика