Игры, в которые играют будущие имамы

Медресе "Хусайния", 19 век.
Студенты-вечерники медресе «Хусайния» – мусульманского учебного заведения, которое находится на территории Соборной мечети Оренбурга, свободное время посвящают не дискотекам и пустым разговорам о моде или последних новинках в мире автомобилей, а познают ислам…«через интеллектуальные игры», которые сами организуют.

Например, недавно в медресе прошел турнир «Что? Где? Когда?» с участием нескольких команд. Игроков ждали конверты с оригинальными и интересными заданиями, связанными с историей и географией российского ислама. «Какая самая маленькая мечеть в России и где она находится?», «Кто был первым муфтием в России при Оренбургском магометанском духовном собрании?» и многие другие вопросы, для ответа на которые, как и в телевизионной игре, участникам давалась минута на размышление, должмы были определить сильнейших, умнейших и самых эрудированных, которые и получили памятные подарки и призы.



Успехом у студентов-вечерников пользуется и аналог популярной программы «Поле чудес». Сами сочиняли Вопросы они сочиняют сами, в том числе и к суперигре. «Наши студенты очень эмоционально отгадывают слова, а если у них не получается, то вопросы передаются зрителям», – рассказывает ректор медресе Абдулла Шарипов.



Пожалуй, одна из самых оригинальных находок – конкурс пирогов. Пироги с самой разнообразной начинкой готовят дома сами участники или их родственники, и приносят на состязание, жюри которого, состоящее из 5 преподавателей, оценивает их кулинарные способности. «Очень трудно решить, кто же лучше, потому что все пироги просто объедение», – смеется председатель жюри А. Шарипов.



Есть в медресе и свой кукольный театр, одна из последних работ которого – постановка поучительной сценки «Жадный и щедрый».



Студенты должны быть не только высокоэрудированными и интеллектуально развитыми личностями, считает директор медресе, они должны также обладать творческим подходом. Именно на развитие такого подхода и направлены подобные формы проведения досуга.



В оренбургском медресе обучаются без отрыва от производства около 50 человек. По окончании учебного заведения мужчины получат диплом имама-хатыба, а женщины – диплом муалимы – преподавателя исламских курсов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика