Ильясов: Проблемы крымских татар нужно решать сообща с властями

Ремзи Ильясов
Из Меджлиса крымских татар могут исключить вице-спикера Госсовета Крыма Ремзи Ильясова и председателя Госкомитета Крыма по делам национальностей и депортированных Заура Смирнова. Они остались во власти, проигнорировав решение Меджлиса отозвать своих представителей из правительства и парламента полуострова.



Лишить Ильясова и Смирнова членства в представительной организации рекомендовала ревизионная комиссия Курултая крымских татар.



Тем не менее, право исключать из рядов Меджлиса его членов имеет только Курултай, а в ближайшее время его проводить не собираются, пишет газета «Коммерсант».



Как напоминает издание, Ильясов в мае ездил на встречу с президентом Владимиром Путиным в Сочи, стал вице-спикером и был включен в список "Единой России" на выборах в Госсовет. В Курултае возмущены тем, что Ильясов не консультировался с Меджлисом и нарушил его решения. Смирнов не стал увольняться из правительства после рекомендации Меджлиса.



5 июля Меджлис рекомендовал своим представителям покинуть посты во власти, а чуть раньше запретил крымским татарам участвовать в выборах в Госсовет и муниципальные советы Крыма. Бойкот в Меджлисе объяснили тем, что выборы не гарантируют крымским татарам "полноценного участия" во власти, а "некоторые члены Меджлиса" посчитали, что участие в выборах будет означать признание Крыма частью РФ.



Заур Смирнов, со своей стороны, заявил, что не будет покидать пост председателя Госкомнаца, так как во власть его делегировал не Меджлис, а вышестоящий Курултай. Решения Меджлиса о бойкоте выборов и отзыве своих представителей во власти господин Смирнов назвал "политическими, неконструктивными и навязанными извне".



"Может неожиданно собраться Курултай, и исключать из Меджлиса будут не нас, а тех, кто требует нашего исключения, в том числе и руководство Меджлиса", – считает Смирнов.



По словам Ильясова, заявление ревизионной комиссии Курултая о возможном исключении чиновников из Меджлиса "вносит дальнейший раскол" в эту организацию.



"Вместо того чтобы ссориться друг с другом, нам лучше договариваться с властью, чтобы решать проблемы крымских татар. И так считают многие крымские татары", – подчеркнул Ильясов.



Причем, в руководстве Меджлиса отрицают наличие раскола среди его членов. По словам зампредседателя Меджлиса Наримана Джелялова, проведения Курултая (национальный съезд, на котором голосуют 250 делегатов) хотят "две стороны": те, кто требует отставки оставшихся во власти членов Меджлиса, и желающие отмены бойкота выборов.



"Ни о каком расколе в организации речи не идет. У нас нет противоборствующих групп. Есть отношение каждого к тому или иному вопросу", – подчеркнул Джелялов. Он отметил также, что на внеочередном Курултае, если он состоится, может пройти "острая дискуссия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика