Имам Бутово приглашает мусульман на праздничный намаз

Имам Марат Алимов с членами общины Бутово

Имам Марат Алимов с членами общины Бутово

Теги:





2
10 Октября 2012г. (24 Зу-ль-када)
25 октября мусульманский мир будет отмечать один из самых значимых праздников ислама – Курбан-байрам (Ид Аль Адха). Местная религиозная организация мусульман Бутово города Москвы "Милость" приглашает братьев и сестер принять участие в праздничной молитве, который состоится на открытой местности в районе Южное Бутово метро "Бунинская аллея" по улице Южнобутовская дом 96 рядом рядом с ФОКом "Изумрудный".



Как сообщил имам ИА IslamNews, "около метро будут стоять волонтёры, которые будут направлять всех желающих принять участие в праздничной молитве! Время начала намаза 08:45. На месте моления будет установлен праздничный шатер вместимостью более 4000 человек. Просьба всем прийти заблаговременно и одеться соответственно по погоде. В программе мероприятия запланирована проповедь, намаз и праздничное угощение".



Праздничное мероприятие является кульминацией окончания паломничества, где по традиции проводится обряд заклания. Организация праздника в районе Бутово проводится совместно с Мэрией Москвы, Департаментом по работе с общественными и религиозными организациями города Москвы, Префектурой ЮЗАО, Управой района Южное Бутово, МВД России. Содействие в предоставлении пункта медпомощи и доступа к туалетам оказал ФОК Изумрудный.



В мусульманской организации "Милость" открыта запись для тех, кто хотел бы совершить обряд заклания, который будет проводится по договорённости с бойней в деревне Суханово- проезд по Варшавскому шоссе далее поворот на Расторгуевское шоссе до деревни Суханово. "Милость" организует сбор жертвенного мяса для раздачи малообеспеченным, неимущим, ветеранам и пенсионерам.



Мусульманская община Бутово выражает благодарность всем органам городской власти и организациям за оказанную поддержку в организации великого праздника ислама.





Справка от имама Бутово Марата Алимова



Уже пятый год подряд МРОМ "Милость" организует праздничную молитву Курбан-байрам в Южном Бутово. Временное место проведения мероприятия хоть и стало традиционным, но не заменило настоящей мечети. В прошлом году праздник Курбан-байрам пришелся на холодный период, начало ноября. Совершая молитву под открытым небом мусульмане испытали крайние неудобства, а ведь среди молящихся есть старики, женщины и дети. Шатер установленный на собственные средства организации не смог уберечь прихожан от холода. В этом году Курбан-байрам пройдёт 25 октября и мы опасаемся, что ситуация может повториться. Наши неоднократные обращения о выделении земельного участка под строительство мусульманского храма оказались тщетными. Следует напомнить, что мусульмане в России отличались терпением во всех начинаниях, в том числе и в деле возведения мечетей. К примеру, разрешение на строительство Соборной мечети на Проспекте Мира, возведенной в 1904 году мусульмане города, тогда еще в царской России, ждали 15 лет. По этому, можем с уверенностью заявить, что стремления к возведению мечети не угаснут. Очень надеемся, что государство, в лице власти города окажут содействие в предоставлении соответствующего земельного участка.



Сейчас на территории района Южное Бутово, на стадии строительства пять православных храмов, вблизи жилых домов. Любой православный может без труда дойти до ближайшего храма и совершить молитву. Согласно российским СМИ в Москве планируется построить 200 православных храмов при помощи города. Мусульмане как молились так и продолжают молиться в стенах четырех мечетей. С учетом миграционных процессов, когда количество мусульман в столице растет, проблема нехватки мечетей все больше обостряется. Примечательно, что в европейских странах давно обратили на эту проблему внимание. В результате Париж может похвастаться порядка 500 мечетями, Лондон 100, Берлин 80, Рим 50 и даже Хельсинки, где мусульман 20 тысяч, имеет 11 мечетей.



30 тысяч мусульман – это примерное количество последователей мусульманской религии в районах Северное и Южное Бутово. Религиозная организация мусульман этих районов снимает в аренду 80 кв метров нежилого помещения в районе Южное Бутово за 90 000 рублей ежемесячно на пожертвования прихожан. Этого помещения не достаточно для ведения деятельности общины, а аренда ложится тяжелым бременем на бюджет общины. Мусульмане округа искренне надеются, что власти города обратят внимание к нуждам верующих районов и окажут поддержку в выделении земельного участка для возведения мусульманского храма, который стал бы украшением округа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 10 Октября 2012г.
Ответить

Видать имама Бутово не предупредили,что большой сходняк будет в кремле!

Муъмин 10 Октября 2012г.
Ответить

Видать имама Бутово не предупредили,что большой сходняк будет в кремле!

Яндекс.Метрика