Имам-депутат залог стабильности в Пыть-Яхе

Имам и депутат Магомедгаджи Гаджиев, фото Алексея Старостина

Имам и депутат Магомедгаджи Гаджиев, фото Алексея Старостина

Теги:



1
11 Марта 2011г. (05 Раби ас-сани)
Одним из приоритетных направлений общественного совета при главе города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в текущем году станет вопрос строительства городской соборной мечети. К такому мнению пришли члены общественного совета на своем первом в этом году заседании, прошедшем на прошлой неделе в администрации города.



Соборная мечеть Пыть-Яха строится в микрорайоне «Солнечный» в самом центре города. К сегодняшнему дню согласована вся проектная документация, заложен фундамент, частично подготовлены стройматериалы. По плану, новая мечеть, вторая по счету в городе, будет размером 12х12 с минаретом 30-ти метровой высоты, плюс к основному корпусу будет примыкать здание медресе размером 8-6.



Участники встречи поблагодарили своего коллегу, члена общественного совета, депутата городской Думы Магомедгаджи Гаджиева за его работу, отметив, что, благодаря деятельности религиозного и общественного деятеля, в Пять-Яхе не было ни единого случая межнационального и межрелигиозного конфликта, как не было и случаев проявления религиозного экстремизма.



Магомедгаджи Гаджиев приехал на север Тюменской области в 1996 году, после окончания Дагестанского Исламского университета. В том же году им была открыта мечеть в Пять-Яхе, а через год, в 1997-м, и воскресная мусульманская школа, которая успешно действует по настоящее время.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 11 Марта 2011г.
Ответить

Руссии вообще нужна исламская партия, партия Аллаха, которая понимает, что за казнокрадство, подкуп и взятку - кердык. Но опять смутные сомнения в связи с галстуком (этим иудейским атрибутом) у имама.

Яндекс.Метрика