Имам из Палестины постился на исторической родине - в Сочи

Имам Сочи и Туапсе Батмиз Шхалхов и имам Кфар-Камы Фуад Напсо

Имам Сочи и Туапсе Батмиз Шхалхов и имам Кфар-Камы Фуад Напсо

Теги:




2
24 Августа 2011г. (24 Рамадан)
Фуад Напсо, имам мечети черкесского селения Кфар-Кама, расположенного на территории Израиля, совершил долгожданную поездку на историческую родину своих предков адыгов-шапсугов – Сочи.



"Для меня наиболее значим тот факт, что долгожданная поездка на историческую родину совпала со священным постом, который завершится самым почитаемым у мусульман праздником очищения – Ураза-Байрам, – подчеркивает Фуад Напсо. – Это очень символично. Каждый верующий знает, насколько важно соблюсти в течение данного месяца все положенные каноны ислама, являющиеся не только испытанием силы духа и прочности характера – они укрепляют веру в сердце, делают человека духовно богаче и нравственно сильнее".



Проведя несколько дней в столице Адыгеи Майкопе, Напсо по приглашению главного имама Туапсинского района и города Сочи Батмиза Шхалахова приехал на Черноморское побережье. Здесь он побывал во всех без исключения адыгских аулах Сочи и Туапсинского района.



"К великой радости своей, я нашел тут немало родственников, – отметил гость. – Помимо этого, у меня была возможность также помолиться в старейшей и единственной на сегодня в Сочи мечети, расположенной в горном ауле Тхагапш. Она в великолепном состоянии – год назад там были проведены капитальный ремонт и реконструкция. Побывал я и в мечети аула Большое Псеушхо Туапсинского района. Увиденное меня, безусловно, очень порадовало, есть что рассказать землякам в Израиле".



В ходе этой поездки Фуад Напсо также принял участие в заседании общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов, состоявшемся в поселке Лазаревское, сообщает Натпресс.



Отметим, что в двух черкесских селениях – Кфар-Каме и Рехании, оказавшихся ныне на территории Израиля – проживает около 4,5 тысяч адыгов-мухаджиров. Их предки покинули Черноморское побережье более ста пятидесяти лет назад, в ходе Кавказской войны XIX века, и поселились в разных частях тогдашнего Османского халифата, в том числе и в Палестине, захваченной уже после 2-й мировой войны еврейским государством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alihan 25 Августа 2011г.
Ответить

МашаЛлах! Ну и как там, в адыгейских аулах с иманом дела обстоят?

alihan 25 Августа 2011г.
Ответить

МашаЛлах! Ну и как там, в адыгейских аулах с иманом дела обстоят?

Яндекс.Метрика