Имам, штурмовавший Берлин, собрал коллекцию старинных мусульманских книг

Фатых Гарифуллин с имамом Мавлютом Азисовым в помещении Тукузской мечети

Фатых Гарифуллин с имамом Мавлютом Азисовым в помещении Тукузской мечети

Теги:



0
29 Марта 2010г. (13 Раби ас-сани)

Мусульмане Тюменской области продолжают акцию по посещению ветеранов войны. В минувшие выходные глава регионального Казыятского управления Фатых Гарифуллин побывал в отдаленном Вагайском районе у участника войны Мавлюта Азисова.

«Татарские аулы расположены вдоль Иртыша по обоим берегам, – рассказал IslamNews Фатых Гарифуллин. – На этот раз мы проехались по правому берегу, и только в деревне Тукуз нашли ветерана, в других их уже не оказалось, все уже покинули этот мир».

Ветеран из Тукуза – 84-летний Мавлют Азисов является действующим имамом местной мечети. Воевал сибиряк в составе Пятой ударной армии Первого Белорусского фронта, в 1050 стрелковом полку. Мулла Тукуза один из тех, кто штурмовал Берлин в мае 1945 года. Прошел до столицы Германии пешком, служил в пехоте. Не раз был ранен в боях.

Ф. Гарифуллин записал на диктофон воспоминания фронтовика. Имам Мавлют продемонстрировал казыю свою коллекцию (полный шкаф) старинных книг на арабской вязи. По словам ветерана, эти книги, оставшиеся от бабушек и дедушек, привозят в мечеть Тукуза из соседних деревень. Мавлют Азизов, в отличие от многих сельских имамов, отлично владеет арабской письменностью, читает книги на старо-татарской графике.

Тукузская мечеть

«По правому берегу Иртыша, в деревне Карагай живет еще один ветеран, бывший снайпер Рахматулла Батинов, который тоже является имамом мечети, – рассказал Фатых Гарифуллин. – К сожалению, доехать до него мы не смогли из-за сильного снегопада. Дорогу занесло, с полпути пришлось поворачивать обратно. Но скоро мы, инша Аллах, обязательно побываем у Рахматуллы-абыя».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика