Имама заставили снять чапан в алтайском суде

Против присутствия тюбетейки на голове имама в Онгудайском суде не стали возражать

Против присутствия тюбетейки на голове имама в Онгудайском суде не стали возражать

Теги:





0
18 Ноября 2013г. (14 Мухаррам)
Судебные приставы Онгудайского района республики Алтай не пустили в зал судебного заседания имама Сержана Сватова в чапане, велев ему снять «религиозную одежду». Напомним, что нашумевшее дело по обвинению имама Кош-Агачского района недавно было направлено на рассмотрение суда соседнего Онгудайского района.



Как рассказал ИА IslamNews Сержан Сватов, судебные приставы заставили его снять чапан по распоряжению прокурора Кош-Агачского района Евгений Морозова, представляющего в суде гособвинение. Ранее, по словам имама, в предыдущих четырех судебных заседаниях прокурор никак не возражал против чапана, который является повседневной одеждой имама, состоящего в штате духовной структуры правоверных мусульман Российской Федерации, 14-го же ноября гособвинитель потребовал снять чапан в ходе судебного заседания. После того как был объявлен пятиминутный перерыв для совещания с адвокатом, обратно в зал суда приставы отказались впускать его в чапане.



Случившееся имам и мусульмане Кош-Агача посчитали вопиющим нарушением религиозных прав и свобод, и оскорблением религиозных чувств, особенно актуальным в свете недавних поправок в уголовное законодательство, повысивших меры ответственности за деяние, выразившееся в публичном оскорблении чувств верующих.



«Такому поведению, на наш взгляд, должны дать юридическую оценку следственный комитет и генеральный прокурор, так как, по нашему мнению, на объективное рассмотрение данного случая правоохранительными органами нашего региона надежды нет, – говорит имам. – Сейчас мы готовим соответствующее заявление. О случившемся я проинформировал руководство ДУМ Азиатской части России, где также были возмущены действиями госслужащего. В частности, глава духовного управления муфтий Нафигулла Аширов привел в пример недавний судебный процесс в Новосибирске, где оба обвиняемых имама в ходе судебного процесса находились в зале суда в чапане и чалме, ибо нет никаких законов, запрещающих чапан в зале суда».



Помимо чапана на имаме Сватова из «религиозной одежды» была тюбетейка, претензии к головному убору не прозвучало.



Имамы Сержан Сватов и Хайдар Али Бугусынов обвиняются в создании Кош-Агачского районного отделения международной организации «Таблиг Джамаат», деятельность которой запрещена на территории РФ. Они категорически отрицают обвинение, заявляя, что на территории Кош-Агачском района действуют только официально зарегистрированные мусульманские организации, и призыв в ислам не является эксклюзивным правом «таблигов», это обязанность всех мусульман, в особенности, имамов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика