Инцидент с чернокожим защитником «Анжи»: расизм или глупая шутка?

Нужно ужесточить борьбу с расистскими выходками на футбольных стадионах

Нужно ужесточить борьбу с расистскими выходками на футбольных стадионах

Теги:




1
27 Марта 2011г. (21 Раби ас-сани)
Продолжается расследование инцидента произошедшего в Петербурге во время матча «Анжи» с «Зенитом», когда один из болельщиков питерской команды протянул защитнику махачкалинцев Роберто Карлосу банан. Общественность сразу вынесла вердикт: банан – выходка расистов пытавшихся оскорбить чувства и достоинство чернокожего капитана дагестанского клуба.



Клуб болельщиков "Анжи" в четверг направил в офисы ФИФА и УЕФА открытое письмо на имя президентов организаций Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, в котором фанаты попросил повлиять на руководителей российского футбола и ужесточить борьбу с расистскими выходками на футбольных стадионах.



Как сообщает РИА Новости, "Анжи" должен больше уделять внимания защите своих болельщиков и их прав. Если это будет происходить, то болельщикам не придется самостоятельно производить какие-либо действия, чтобы себя защитить. Все взаимосвязано: если бы клуб взял инициативу в свои руки, то события текли бы контролируемо. Получается, что, не ввязываясь в происходящее, клуб закрывает глаза на проблему, хотя она и существует", – заявил руководитель фан-движения "Дикая дивизия" Рамазан Газиев.



Позиция клуба в вопросе борьбы с расизмом на стадионах стала основной причиной, по которой "Дикая дивизия" не стала согласовывать свой шаг с руководством "Анжи". "Послать письмо – инициатива болельщиков. Клуб не совсем улавливает чувства болельщиков, не акцентируя внимание на этой проблеме. Все говорят о ситуации с Роберто Карлосом, но помимо этого по ходу матча были и другие негативные проявления, такие как оскорбительные баннеры и речевки", – отметил он.



По словам Газиева, основной целью, которую преследовали поклонники "Анжи", направляя письмо в международные футбольные организации, стало желание "помочь российскому футболу избавиться от того зла, которое проявляется в виде расизма и национализма на стадионах". "Кавказские команды и болельщики постоянно сталкиваются с этим на стадионах. Мы постоянно обращаем на это внимание, но российские футбольные власти зачастую пропускают мимо ушей и глаз эти события", – сказал Газиев.



Внести в черный список?



Известный актер Михаил Боярский отреагировал на произошедшее довольно жестко.

– Не нахожу слов, чтобы описать этот грязный, безобразный случай! – Боярский очень эмоционален. – Таким поганым образом наехать на великого Роберто Карлоса! При этом подставив родной «Зенит – это надо было постараться… Теперь дело за правоохранительными органами: они должны найти этого морального урода! И наказать публично: чтобы до всех дошло – таким людям не место в обществе. На пятнадцать суток запереть в камеру. Там ему объяснят, почему поступать так недопустимо. Хотя для него это все равно будет довольно мягким наказанием… Лучше всего внести этого подонка в черный список посещения стадионов. Как в Англии. С формулировкой «психологическая несовместимость со спортом». И фото его в этот список добавить. Чтобы не вздумал ходить на стадион, – сообщил актер порталу Советский спорт.



В свою очередь фанаты самого «Зенита» прокомментировали на официальном сайте болельщиков команды инцидент так: «Мы считаем произошедшее всего лишь дурацкой и неудачной шуткой одного человека. Шуткой неуместной вдвойне из-за атмосферы матча и трагедии, случившейся в семье нашего вратаря и сплотившей стадион и болельщиков».



Не первый случай



Стоит отметить, что инцидент, произошедший с Роберто Карлосом не первый случай проявления расизма в российском футболе. Так, в матче 18-го тура российской Премьер-лиги 22 августа прошлого года болельщики "Локомотива" развернули огромный баннер с нарисованным бананом и словами "Thanks West Brom" ("Спасибо, "Уэст Бром"), которые были адресованы ситуации с нигерийским форвардом Питером Одемвингие, перешедшим из "Локомотива" в английский "Уэст Бромвич", – сообщает bbcrussian.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 28 Марта 2011г.
Ответить

да он его просто пожалел голодный был и все

Яндекс.Метрика