Индия: Можно обойти на решение суда по выплате пособий имамам

Мамата Банерджи - популярный  среди мусульман Индии политик

Мамата Банерджи - популярный среди мусульман Индии политик

Теги:





0
07 Сентября 2013г. (02 Зу-ль-када)
«Мы с вами, несмотря на все решения суда, – заявила на встрече с представителями национальных и религиозных меньшинств штата Западная Бегалия, харизматичная индийская политик Мамата Банерджи, ныне занимающая пост главного министра штата . Она имела в виду имамов и муэдзинов, штата, которым по решению Верховного суда в Калькутте отныне не дозволяется выплачивать ежемесячное пособие имама и муэдзинам, работающим в мечетях штата.



«Мы демократическое правительство и найдем демократическое решение», – цитирует Мамату Банерджи индийская газета Telegraph. Г-жа премьер-министр не уточняла, что она имела в виду.



Между тем, министр по делам развития городов штата Западная Бенгалия, мусульманин фирхад Хаким уже видит одно из решений этого вопроса. В штате существует Совет вакуфов, который аккумулирует средства, поступающие от мусульманской религиозной собственности, 7% поступающих средств оставляет себе, а остальные деньги идут в том числе на зарплату «мутавалли», – лицам профессионально надзирающим за исламской собственностью. Часть средств в Совет вакуфов поступает от правительства штата , через департамент по делам меньшинств. Таким образом, можно обойти решение суда, если выплачивать пособия имамам и муэдзинам не непосредственно из бюджета, а перечислением через Совет вакуфов. Сейчас эта опция изучается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика