Индийские ВМС потопили пиратский корабль, пираты захватили три других

Сомалийские пираты не обескуражены победами индийских моряков

Сомалийские пираты не обескуражены победами индийских моряков

Теги:



0
19 Ноября 2008г. (20 Зу-ль-када)
Сторожевой корабль индийских военно-морских сил Табар вчера вечером успешно отразил нападение пиратов недалеко от побережья Сомали и потопил их судно.

На прошлой неделе Табар отбил у сомалийских пиратов два торговых корабля – из Индии и Саудовской Аравии, передает агентство NDTV.



Однако победы индийских моряков меркнут на фоне того, что за последние 48 часов, несмотря на большое скопление в районе военных кораблей разных стран, пираты захватили греческий танкер, рыболовное судно из Тайланда и плавающий под флагом Гонконга сухогруз Delight, перевозивший зерно в Иран.



Таким образом, за последние две недели было захвачено 8 судов, среди них крупнейшая добыча пиратов – саудовский танкер Sirius Star с грузом нефти на 100 миллионов долларов. Международное морское бюро заявило, что «ситуация выходит из под контроля», призвав ООН и международное сообщество «найти способ остановить эту угрозу», сообщает Аль-Джазира.



На сегодняшний день в пиратском плену находятся по меньшей мере 13 судов, команды которых в совокупности составляют свыше 270 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика