Индийские военные спасли от пиратов иранско-пакистанское судно

Задержанные сомалийские пираты были переданы сегодня индийским правоохранительным органам

Задержанные сомалийские пираты были переданы сегодня индийским правоохранительным органам

Теги:



0
28 Марта 2011г. (22 Раби ас-сани)
Команда судна, состоящая из 12 иранцев и четверых граждан Пакистана, была освобождена вчера индийскими военно-морскими силами и войсками береговой охраны после боя с сомалийскими пиратами.



Инцидент с захватом пиратами иранского рыболовного судна с экипажем из 16 человек произошел 27 марта в 400 км от Лаккадивских островов в Аравийском море.



Индийские военные получили сигнал SOS. К траулеру были направлены военные корабли и морской самолет-разведчик Ту-142М. В ответ на предложение сдаться пираты открыли огонь. В перестрелке траулер получил пробоины и затонул. Команда судна была спасена. Захваченные в плен сомалийские пираты были переданы сегодня индийским правоохранительным органам, передаёт ИТАР-ТАСС.



Отметим, что пиратство у берегов Сомали возникло вначале как ответ жителей побережья на "беспредел" многих, особенно западных государств, которые посчитали возможным для себя безнаказанно грабить морские ресурсы в экономической зоне раздираемого гражданской войной Сомали. Кроме того, ряд государств сбрасывали токсичные отходы у берегов Сомали. Впоследствии те же западные страны отчасти поставили под свой контроль столь выгодный "бизнес на море".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика