Индия переходит в тотальное наступление на курильщиков

news-CT1WkDoOtM
На днях граждане Индии получили официальное предупреждение об ужесточении ограничений, касающихся всех, кто испытывает привязанность к табачным изделиям. Соответствующее распоряжение, изданное Министерством здравоохранения, пока еще дает время на санкционированный "последний глоток" табачного дыма или жвачки. Но, вместе с тем, оно же включает "счетчик": государственным ведомством объявлено, что неоднократно корректировавшийся закон о запрете курения и употребления табака в общественных местах вступает в силу со 2 октября.

Предполагается, что табак будет полностью запрещен в "местах массового скопления людей". По закону в разряд "общественных мест" попадают, по меньшей мере, закусочные и маленькие кафе, рестораны, школы, бары и дискотеки, стадионы, концертные залы, больницы, аэропорты, автобусные станции и железнодорожные вокзалы. Замеченному курящим в таком анклаве грозит штраф в 200 рупий (около 110 рублей). В дальнейшем сумму предполагается довести до 1000 рупий, сообщает ИТАР-ТАСС.



Но уже с момента вступления в силу закона организации, которые позволяют своим сотрудникам курить в служебных помещениях, будут штрафоваться на сумму до 5 тыс рупий на каждого курильщика. Гостиницы, где имеется не менее 30 номеров и останавливается более 30 постояльцев должны будут создавать специальные "заповедники" – изолированные зоны – для курящих, обеспеченные эффективной системой вентиляции.



Как заверил Анбумани Рамдосс, министр здравоохранения Индии, а по совместительству – заядлый борец с курением, особых претензий не будет к тем, кто курит у проезжей части дорог или в парках, поскольку там "легче избежать пассивного курения". "Однако мы обяжем билетеров, кондукторов, учителей и директоров школ, владельцев кафе и ресторанов строго следить за соблюдением закона", – заверил он. Как утверждает министр, правительства ряда индийских штатов пообещали установить жесткий режим контроля за выполнением предписаний.



Цена вопроса: исследования показали, что при нынешних масштабах табачного пристрастия курение будет причиной ежегодной смерти порядка одного миллиона индийцев, начиная с 2010 года. По официальным данным, пристрастие к табаку – превращаемому в дым или старательно превращаемому в жвачку – остается причиной 40 процентов заболеваний среди населения Индии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика