Индонезия недосчиталась более 4000 островов

news-C5I5tCt4tf
Индонезия – страна, расположенная на самом крупном архипелаге планеты – завершила перепись своих островов. Нынешнее обследование было начато после того, как в конце 2005 года ООН обратилась к Индонезии с просьбой в соответствии с требованиями международного права дать имена всем принадлежащим этой стране островам – причем все они должны быть уникальными.



Результаты переписи показали,что островов насчитывается около 13 тысяч. Это на 4,5 тысячи меньше, чем считалось ранее. Дело в том, что прежде индонезийское министерство рыбного хозяйства и по вопросам моря временно согласилось официально считать, что в стране насчитывается 17 тысяч 504 острова.



"В соответствии с проведенным нами последним обследованием, общее число наших островов составляет лишь около 13 тысяч. Это лишь вопрос точности данных, а до сих пор подобных обследований не проводилось", – передаёт слова генерального директора по прибрежным районам и маленьким островам министерства рыбного хозяйства и по вопросам моря Индонезии Судирмана Саада РИА Новости со ссылкой на индонезийское агентство "Антара".



Отметим, что Индонезия – самая густонаселённая мусульманская страна. Она протянулась вдоль экватора более чем на пять тысяч километров и включает в себя примерно половину второго по величине острова планеты – Новой Гвинеи (деля его с Папуа-Новой Гвинеей), около двух третей третьего по размерам острова Калимантан (там же лежит часть территории Малайзии и целиком – крошечный Бруней), а также целиком владеет шестым по величине островом Земли – Суматрой. Однако примерно 60% из 240 миллионов индонезийцев живут на относительно небольшом острове Ява, чья территория составляет менее трех Московских областей.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Бейбарс 18 Августа 2010г.
Ответить

Надо расселять индонезийцев по островам для более эфективного развития страны

Яндекс.Метрика