Индонезийцы хотят избавиться от Обамы

Для Индонезии Обама пока ничего не сделал

Для Индонезии Обама пока ничего не сделал

Теги:



0
25 Января 2010г. (09 Сафар)
Власти Индонезии рассматривают ходатайство о сносе памятника президенту США Бараку Хусейну Обаме, установленного в декабре 2009 года в районе Ментенг в центре Джакарты, где Барак Обама провёл часть своего детства.



Памятник "Маленькому Барри" (детское прозвище Обамы) стоит в центральном парке Джаккарты, по пути к начальной школе, в которую ходил будущий президент США. Критики настаивают на том, что место для статуи выбрано как минимум неудачно – центр столицы, по их словам, должен служить культурным целям индонезийцев, а не восхвалять граждан других стран. В обсуждении проблемы в социальной сети Facebook участвуют 55 тысяч человек – оставить статую, передвинуть или вообще снести.



Барак Обама родился на Гаваях, а в 1967 году с матерью переехал в Джаккарту, где прожил 4 года. Статуя президента, созданная индонезийскими скульпторами, изображает мальчика в футболке и шортах, держащего на вытянутой руке бабочку как символ достижимой мечты. Изначально смысловая нагрузка монумента была "трудись и добьёшься своей цели", сообщают "Маэстро-новости".



Однако, члены группы "Снести статую Бараку Обаме в Парке Ментенг" (Take Down the Barack Obama Statue in Menteng Park) утверждают, что президент США для Индонезии, собственно говоря, ничего не сделал.



"Бараку Обаме ещё только предстоит сделать свой вклад в развитие индонезийского народа. В Ментенге он жил как обычный гражданин, потребитель. Всю сознательную жизнь он был американцем, – подчеркивают они. – Для того, чтобы сохранить достоинство независимой нации, монумент должен быть немедленно убран".



К тому же каноны ислама запрещают создавать изображения живых существ, как скульптурных, так и живописных, чтобы избежать суеверий и идолопоклонничества.



Между тем, проведенное в этой стране детство и знание нескольких индонезийских слов придало огромную популярность нынешнему президенту США среди населения Индонезии, которое составляет 234 миллиона человек, преимущественно мусульман.



В ноябре прошлого года Барак Обама пообещал посетить Индонезию вместе с первой леди и дочерьми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика