Ингушетия: борьба за каждую заблудшую душу

Евкуров призвал в очередной раз членов НВФ одуматься и вернуться к мирной жизни

Евкуров призвал в очередной раз членов НВФ одуматься и вернуться к мирной жизни

Теги:





0
29 Мая 2012г. (08 Раджаб)
Глава Ингушетии обращаясь к родственникам молодых, примкнувших к незаконным вооруженным формированиям, призвал уговорить заблудших к добровольной сдаче с повинной. Всего в Ингушетии с 2008 по 2012 годы добровольно вернулись к мирной жизни 98 человек.



Накануне прошла очередная встреча Юнус-Бека Евкурова с родственниками членов НВФ, на этот раз местом ее проведения стала станица Оджоникидзевское, сообщает пресс-служба глав республики.



В ходе обсуждения руководитель субъекта отметил, что лица, причастные к террористической деятельности на территории республики, имеют возможность, сложив оружие, оформить явку с повинной в любом ОВД или органе исполнительной власти, воспользоваться механизмом снижения наказания. Указанные принципы четко прописаны в законе и широко применяются в Ингушетии. Они позволяют учесть все обстоятельства и рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение.



Свидетельством того являются случаи за период с 2008 по май 2012 г. добровольной сдачи 98 участников незаконных вооруженных формирований властям под гарантии руководства региона, Совета безопасности, адаптационной комиссии, и вынесенные по отношению к ним более мягкие приговоры. Многие вернулись к мирной жизни – работают, учатся в различных вузах страны.



Обращаясь к отцам и матерям молодых людей, оказавшихся в бандгруппировках, Ю. Евкуров отметил, что ни один родитель не хотел бы видеть своего сына в незаконных вооруженных формированиях.



"Если возникла такая ситуация, то нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы и сделать все возможное, чтобы он вовремя осознал ошибку и вернулся домой. Может быть, некоторые из них стали жертвами необоснованных наговоров. Мы рассчитываем на вашу помощь. Без вашего участия силовые структуры не в состоянии в кратчайшие сроки решить эту проблему", – отметил Евкуров.



Также Глава субъекта представил присутствующим документ досудебного соглашения с указанием права лиц, раскаявшихся в содеянном и сдавшихся властям.



По итогам встречи Глава Ингушетии сказал: "Если мы убедим хоть одного человека сложить оружие, то это будет означать, что наши усилия не напрасны".



Напомним, что в соседнем Дагестане уже больше года действует комиссия по адаптации людей входивших в НВФ к мирной жизни, за это время работниками комиссии были рассмотрены дела 37 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика