Ингуши возвращаются на родину…

Ингуши на Урале сталкиваются с проблемами, которые заставляют их возвращаться на родину

Ингуши на Урале сталкиваются с проблемами, которые заставляют их возвращаться на родину

Теги:




1
23 Марта 2011г. (17 Раби ас-сани)
Полпред главы Ингушетии на Урале Курейш Аушев заявил, что программа переселения безработных жителей республики в Свердловскую область пробуксовывает. О самом переселении президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор Свердловской области Эдуард Россель договаривались в конце прошлого года. Тем не менее ингуши на Урале сталкиваются с проблемами, которые заставляют их возвращаться на родину.



Полпред считает, что для решения проблем переезжающих на новое место жительства ингушей нужно решить вопрос о приобретении ими жилья в собственность, пишет Росбалт.



Пока в область приехали и работают всего 8-10 семей. «Многие приезжают и видят, что работа есть, но жить негде. Покрутятся, поработают кто на стройке, кто еще где, и уезжают. Купить дома за 150-300 тысяч рублей для ингушей нереально», – рассказал Аушев. Он считает, что программа могла бы заработать в полную силу, если бы был продуман механизм финансирования и правительство Ингушетии выделяло бы для приезжающих на Урал деньги на приобретение жилья.



Программа переселения жителей Северного Кавказа добралась до Пензы. В регион в рамках реализации этой программы планируется перевезти несколько сотен дагестанцев и ингушей.



Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пояснил, что программа по переселению ингушей в Свердловскую область дает шанс людям заработать денег и исправить нестабильные и необустроенные условия их жизни в республике. В настоящее время в Ингушетии не работает, по официальным данным, почти каждый четвертый – 23,4% населения.



По последним данным, три тысячи жителей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) готовы уже сегодня переехать для трудоустройства за пределы Северного Кавказа. Такое количество безработных заявило о готовности работать в другом регионе при заполнении анкет в центрах занятости в СКФО.



Напомним, в Пятигорске создан Межрегиональный ресурсный центр (МРЦ), который будет заниматься переселением северокавказцев в Центральную Россию. Центр собирает данные о вакансиях по всей стране и передает сведения в регионы Северного Кавказа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Izhevsky 23 Марта 2011г.
Ответить

Программа переселения в Пензенскую обл. так же провалилась, судя по тому, что пишет портал "Мой Дагестан".

Яндекс.Метрика