Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Иностранцы спляшут под татарскую дудку

Участники фестиваля

Татарский аналог студенческой весны – "Ягымлы яз" пройдет в столице Татарстана с 9 по 13 апреля 2012 года. Девиз фестиваля – "Многонациональная Казань".



Открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества "Ягымлы яз-2012" в столице Татарстана проводится уже в двадцатый раз. Однако в этом году у форума будут свои особенности. Впервые в конкурсную программу была введена такая номинация, как показ современной коллекции татарских национальных костюмов и современной коллекции костюмов одного из народов мира.



Также впервые участие в конкурсе смогут принять не только татары, но и иностранные студенты, обучающиеся в Казани. Однако в какой бы номинации они не принимали участие, одним из конкурсных номеров в обязательном порядке должен будет фольклорный татарский танец.



Как рассказал ИА IslamNews председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов города Казани Адебайо Адейнийи, участие в конкурсе смогут принять представители таких стран, как Казахстан, Туркменистан, Нигерия, США, страны Латинской Америки, Корея (Северная и Южная), Вьетнам и Китай. По словам Адейнийи, станцевать татарский танец ребятам будет сложновато, однако они постараются, т.к., живя и учась в Казани, они должны уважать традиции и культуру татарского народа.



Как утверждают организаторы, основными целями фестиваля являются развитие татарской культуры среди студенческой молодежи, установление и развитие дружеских связей между национальными студенческими творческими коллективами вузов и ссузов Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и других стран; популяризация и пропаганда национальной культуры и традиций.



Фестиваль "Ягымлы яз-2012" проводится по таким направлениям как музыкальное и хореографическое, в т.ч. национальный татарский танец и танец одного из народов мира; театральное, художественное слово – конферанс, а также театр моды.



Организаторами XX Казанского студенческого фестиваля Национального творчества "Ягымлы яз-2012" выступают мэрия Казани, Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани, Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета Казани, Молодежный центр "Идель", а также Всемирный форум татарской молодежи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (37) Версия для печати

Добавить комментарий

Hamza ★★
11 Марта 2012г.
Ответить

с каких пор для женщин свое понимание ислама стало и отдельные джамааты?

Palestin ★★★
11 Марта 2012г.
Ответить

Клянусь Аллахом,у меня высшее образование,которое я получил не за взятки, а своим умом, сейчас получаю второе. Клянусь Аллахом, я владею кроме родного и русского двумя иностранными языками. Это на счёт образования. На счет хамла, я ни тебя и никого не оскорблял, а то ты ненавидишь дагестанцев это факт, и что это нацизм это факт и что ты нацист это тоже факт. А на счет подрывов я нигде и никогда не поддерживал это первое, а второе ,что автор этой безграмотной статейки разделил женщин Дагестана на тех ,кто обслуживает сауны и тех ,кто является террористками,то Аллах ему Судья и тем ,кто так дум...
Читать дальше

Musliminfo ★★
11 Марта 2012г.
Ответить

Я тоже кавказец, когда то переселивщийся в Татарстан. Как я могу оскорбить кавказцев? Я дергаю тольк тебя за то, что ты хамло необразованное и оскорбляешь людей. Или это дагестанизм и все суфии такие?
А тема о том, что женщины идут на подрыв (хотя большая часть на это идет после психотропных уколов от спецслужб) невинныхлюдей. Погибают и мусульмане. И это героизм?

Palestin ★★★
11 Марта 2012г.
Ответить

Она написана кем-то ,но ты поспешил её выложить ,чтобы оскорбить дагестанцев. Первое,я очень тебе благодарен ,что ты меня оскорбил,потому что ты мне делаешь этим подарок в Судный День. Второе, перед Аллахом лучше быть муслимом спустившимся с гор ,чем человеком ненавидившим мусульман за то что они другой национальности! То что ты меня грязноротым за то что я тебя назвал нацистом, то я тебе скажу, если ты ненавидишь мусульман-кавказцев из за их нации, то кто ты,если не нацист? Но я и не буду в дальнейшем тебя так называть если ты воздержишься от своих фашистских взгядов. А на счет двоечников, т...
Читать дальше

Musliminfo ★★
11 Марта 2012г.
Ответить

Ты, грязноротый. Статья не мной написана. Прочти внимательно, двоечник спустившийся с гор.

Palestin ★★★
10 Марта 2012г.
Ответить

Посмотрите на этого наци-инфо, ненависть к кавказцам затмила ему глаза, он готов поливать грязью даже мусульманок Дагестана. Гитлерюгенд угомонись!

Musliminfo ★★
10 Марта 2012г.
Ответить

Все проблемы Дагестана – в полном отсутствии государственно-конфессиональных отношений, а без целевой политики в сфере религии успеха достичь просто невозможно.
Не секрет также, что в Дагестане многие женские мусульманские общины намного жестче и радикальнее мужских джамаатов в вопросах такфира и джихада.
Две крайние группы женщин оказались, кто в «саунах», где процветает торговля своим телом, а кто — в таких вот закрытых радикальных сообществах готовых пойти на смерть женщин.
http://www.ansar.ru/analytics/2012/03/09/27319

Palestin ★★★
09 Марта 2012г.
Ответить

А минус за что? Хоть десять ставь, а против факта не пойдешь

    Musliminfo ★★
    10 Марта 2012г.
    Ответить

    Минус за то, что взяв ник "палестин" и не будучи палестинцем, ты позоришь (используя ник и тарахтя бескультуршиной) свободолюбивый народ Палестины.

      Palestin ★★★
      10 Марта 2012г.
      Ответить

      Мне по барабану мнения нацистов

Palestin ★★★
09 Марта 2012г.
Ответить

На счет татар. Я не татарин. Посмотрите братья на республику Татарстан, это очень развитая, стабильная, экономически мощная республика. Этот народ (конечно, и др. народы Татарстана) сделал то,что другие мусульманские народы не смогли сделать в своих республиках. Я им по белому завидую. Мой респект. Дай Аллах татарам прямого пути, дальнейшего развития и всего самого наилучшего .

    АбуМухаммад ★★★
    09 Марта 2012г.
    Ответить

    плюсы от меня. я одинаково люблю СОБЛЮДАЮЩИХ МУСУЛЬМАН из татар,башкир, нардов Ср Азии и Казахстана, Дагестана и Кавказа , арабов и турков, индонезийцев и тд и тп. и не люблю дела и убеждения тех кто не следует Прямому Пути.

      Musliminfo ★★
      10 Марта 2012г.
      Ответить

      Плюс.

Palestin ★★★
09 Марта 2012г.
Ответить

Оставьте этого Наци-инфо со своей джахилией. Никаких переговоров с нацистами!

ад-Дагъыстани
09 Марта 2012г.
Ответить

Муслим инфо, боюсь что упрекая тебя, я задену других татар, но ты знаешь, я человек прямой и эмоциональный, поэтому любезничать не люблю.
Что ты хочешь сказать про "стадность"? Может сплоченность? Это мы из за сплоченности воевали 30 лет против огромного государства! О нашей стране огромное количество татар, но давайте пройдемся по стране, то мы даже в Татарстанд не увидим татар. Все обрусели. Ничего не осталось из великого народа. Поэтому эту "стадность" стоит и вам перенять. Когда в москве тысячи нацистов избивали всех не русских, почему ни один татар ничего не сде...
Читать дальше

    Musliminfo ★★
    10 Марта 2012г.
    Ответить

    При чем тут тары с крестами? Я знаю крещенных чеченов, дагов, лезгин, аварцев, таджиков, узбеков и других. Про башкир и казахов даже и писать не буду: их много. Есть среди них и будов.
    А что касается твоих слов - "Это мы из за сплоченности воевали 30 лет против огромного государства! ", то я тебе скажу: татары уже 460 лет борются за независимость от кяфиров.
    Где были в 1552 и других годах ваши кавказцы и почему они помогали в завоевании татарских ханств славянам?
    Изучай историю и ты узнаешь, что в России Ислам держится только благодаря татарам. Так сказали к при...
    Читать дальше

    rsi
    09 Марта 2012г.
    Ответить

    ты прав во многом, но преувиличиваешь где то.

      Musliminfo ★★
      10 Марта 2012г.
      Ответить

      Никакой правды у него, кроме необразованности. По истории ему ноль.

Musliminfo ★★
09 Марта 2012г.
Ответить

Здесь только ты пишешь о члене своего отца. Больше никто. Озабоченный что ли? Или хочешь этим унизить мусульман и оттолкнуть немусульман, желающих принять Ислам? Безбожные есть в каждой нации.
Хоть тресни, но я не видел представителя с Кавказа, который бы тянулся к другим национальностям.Всеромно у вас есть национализм итак называемая стадность. Игнорируя других мусульман, вы везде и всегда кучкуетесь по национальным признакам. А на сайте можно писать всякое. Прежде чем кого то обвинять, начните с себя.

    абдАллах ★★★
    09 Марта 2012г.
    Ответить

    Я так пишу, потому что в хадисе ясно говорится, что не стоит говорить это в мягкой форме. Вы считаете пророка (с.а.с.), от которого этот хадис, сподвижников, которые его передали, мухиддисов, которые его вывели озабоченными? Может вам стоит пересмотреть свои взгляды? Так же этот хадис подходит и к вам, и к другим братьям, которые так любят достижения своего народа. В Исламе есть такое понятие, как гордость своими корнями?
    И еще, я не кавказец, если вы так считали, я немного другой национальности...

      Palestin ★★★
      09 Марта 2012г.
      Ответить

      Абдаллах,Все согласно хадису ты сказал, не отступай от слов Любимца Аллаха ,да благославит его Аллах и приветствует. Ишь ты ,хадис им не цитируй, может нам еще Гитлеру салам давать.

    rsi
    09 Марта 2012г.
    Ответить

    в полне возможно есть у них национализм.
    но мне тоже комфортней с татарами и башкирами. чем с другими мусульманами.

абдАллах ★★★
08 Марта 2012г.
Ответить

Вам напомнить хадис о национализме? Или и так помните, во что там рекомендуется вцепится зубами, если гордитесь своим происхождением?

    Musliminfo ★★
    08 Марта 2012г.
    Ответить

    Если ты сам вцепился, то не отцепляйся. Это твои проблемы.

      абдАллах ★★★
      08 Марта 2012г.
      Ответить

      Я не страдаю таким качеством, как гордость своим родом. В моем роду есть всякие, и те, кем гордятся мои родственники, находящиеся в джахилии. Но я не вижу пользы для себя в этой гордости, это мне не прибавит милости Аллаха в Судный День. А главное, то, почему подобное чувство запретно- это небезызвестный хадис, в котором это чувство порицается жестким образом.
      И еще, мой вопрос адресовывался не вам конкретно, а всем, кто спорит о достижениях разных народов, и родов. Ислам стер границы между народами, мы все- единая умма, и нам харам разделятся. Но не стоит забывать свои корни, их нужно ...
      Читать дальше

Musliminfo ★★
08 Марта 2012г.
Ответить

1. Открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества.....
2. Также впервые участие в конкурсе смогут принять не только татары..
___________________
Не ферштеен: разве татарам было запрещено участие в каких то конкурсах, на татарской земле?

АбуМухаммад ★★★
08 Марта 2012г.
Ответить