Инспектора и имамы взялись за татарское село

Ребенок за рулем - это повышенная опасность

Ребенок за рулем - это повышенная опасность

Теги:





0
24 Июля 2013г. (16 Рамадан)
В селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области вновь произошло ДТП с тяжелыми последствиями. Авария случилась 24 июля поздней ночью на выезде из села.



В половине третьего, согласно сводкам пресс-службы УМВД РФ по Пензенской области, неустановленный водитель автомашины без госномеров не справился с управлением и произвел опрокидывание автомобиля в кювет. В результате ДТП в городскую больницу N 6 г. Пензы с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма были госпитализированы два юных жителя Средней Елюзани. Кроме того, у ребенка 1996 года рождения ушиб живота и перелом бедренной кости левой ноги, а у мальчика 1995 года рождения тупая травма живота, ушиб грудной клетки и позвоночника.



Это уже не первый трагический случай в Средней Елюзани, связанный с гибелью или травмированием людей по вине водителей. Согласно полицейским сводкам за 2012 год в хронике ДТП со смертельным исходом по Городищенскому району из 16 трупов одиннадцать приходилось на Среднюю Елюзань.



В том же году серьезную озабоченность общественности Городищенского района вызвал факт грубейшего правонарушения, виновником которого оказался 16-летний подросток, одолживший машину у своего друга, также лишенного прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, что указывает на беспечность родителей по воспитанию своих чад.



Не случайно региональное управление ГИБДД по Пензенской области взяло шефство над самым крупным в мире татарским селом и провело там в начале 2013 года межпоселковую акцию "Посвящение первоклашек в пешеходы!". Профилактические меры, однако, судя по последнему происшествию, не помогают и начинать воспитание следует с самих родителей.



– Обстановка на дорогах Пензенской области, действительно, очень тревожная. Ежедневные сводки о гибели людей на дорогах просто ужасают. Очень часто виновниками таких трагедий являются пьяные водители, лица нарушающие ПДД или плохо управляющие автотранспортом. И уж совсем недопустимо, когда родители поощряют управление автомобилями несовершеннолетних детей, что является еще одной причиной печальных последствий на дорогах, – прокомментировал IslamNews событие водитель со стажем, первый заместитель ЦДУМ Пензенской области Нурулла Ахтямов.



Считаю, что вся ответственность за ДТП с участием детей лежит на их родителях, которые должны проявлять бдительность. Они обязаны не только ограничить допуск несовершеннолетних детей к управлению автотранспортом, но и позаботиться о том, чтобы в вечерние и ночные часы они находились дома. А если родители дают своим чадам волю и не заинтересованы в их воспитании, то вся вина лежит на них.



Уверен, что проблема воспитания детей – это забота всего общества. Имамы Каменки, со своей стороны, прилагают на этом поприще немало усилий, постоянно напоминая родителям об их ответственности перед Аллахом за воспитание своих детей.



– У нас в России хроника ДТП напоминает фронтовые сводки. Но когда я служил в Афганистане, то там был трагический случай, который памятен всем жителям этой страны. Простой парень из Курска, ценой своей жизни спас полный автобус с мирными жителями. Чтобы избежать столкновение с пассажирским транспортом он в узком ущелье увел грузовую машину в сторону и ушел в пропасть. Ему там поставили памятник и до сих пор чтят. Я думаю, что мусульмане должны помнить о ценности человеческой жизни и показывать пример в культуре вождения автотранспортом, – дополнил имама ветеран Афганской войны из Каменского района Ибрагим Еникеев.



Справка. За два года, согласно информации озвученной 14 февраля 2013 года на заседании по профилактике дорожно-транспортных происшествий заместителем председателя правительства Пензенской области Валерием Савиным, на дорогах Пензенской области погибло около 600 человек. Для сравнения, за 10 лет войны из Афганистана не вернулись 130 жителей области.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика