Институт свободы совести выступил против ярлыка «исламский терроризм»

Книгам об исламе в списках «экстремистской» литературы отведено «почетное» место

Книгам об исламе в списках «экстремистской» литературы отведено «почетное» место

Теги:



0
15 Апреля 2009г. (19 Раби ас-сани)
В последнее время, в связи с неправомерным расширением полномочий Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации, увеличением списка «экстремистских» материалов, формированием силовых подразделений по противодействию «экстремизму», крайне актуализировался вопрос о соответствии упомянутых явлений принципам права и Конституции России.

Институт религиоведческой экспертизы (и прочие органы по делам религий), «антиэкстремистское» законодательство, списки «экстремистской» литературы и специализированные «антиэкстремистские» силовые структуры противоречат конституционным принципам свободы совести (ст. 28) и светскости государства (ст. 14), несут угрозу правам человека, стабильности общества, безопасности государства, считают сопредседатели совета Института свободы совести С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой;



Более того, принципы свободы совести и светскости государства несовместимы с такими неправовыми ксенофобскими ярлыками и стереотипами, как «религиозный экстремизм», «исламский терроризм», «секта», «ваххабизм», и т.п. При этом понятие «экстремизм», несмотря на законодательное закрепление, вообще является неправовым и крайне спорным с научной точки зрения.



Вообще, юридическая техника не допускает использования в нормативно-правовых актах понятий, имеющих множественное и субъективное толкование, так как это влечёт за собой злоупотребления в сфере правоприменения и коррупцию, утверждают С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой, а правовых критериев «религии» нет и создать их невозможно.



Состояние же религиоведения, не говоря уж о теологии, сегодня таково, что их применение в сфере свободы совести и отношений государства с религиозными объединениями неизбежно ведет к неправомерному вмешательству власти в религиозную сферу, к коррупции, и даже к современной версии инквизиции – «охоте на ведьм». Так что предложения о формировании «судебного религиоведения» или «религиоведческого правоведения» являются несостоятельными с правовой точки зрения.



Поэтому Институт свободы совести заявляет, что:

- Экспертный совет по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации должен быть распущен, а институт религиоведческой экспертизы упразднен;



- «антиэкстремистские» законодательство и списки литературы должны быть отменены, а соответствующие подразделения в силовых структурах – расформированы;



- государственные и муниципальные служащие, СМИ должны нести ответственность за применение в своей деятельности неправовых, и особенно разжигающих рознь и нетерпимость по мотивам религии или убеждений понятий: «секта», «ваххабизм», «религиозный экстремизм», «исламский терроризм» и т.п.



- государственные чиновники, религиоведы, теологи, адвокаты, журналисты и пр., заинтересованные в личной и корпоративной выгоде должны оставить свободу мировоззренческого выбора в покое, а ее реализация должна осуществляться на общих с иными общественными некоммерческими объединениями конституционно-правовых основаниях.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика