Инструкции по изготовлению взрывчатки засекретят

Публикация инструкций по изготовлению взрывчатки в СМИ будет наказываться крупными штрафами

Публикация инструкций по изготовлению взрывчатки в СМИ будет наказываться крупными штрафами

Теги:




0
30 Апреля 2014г. (29 Джумада ас-сани)
Законодатели хотят ужесточить незаконный оборот взрывчатых веществ. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий распространение в СМИ инструкций по изготовлению смертельно опасных смесей и изделий.



Документ вносит изменения в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О СМИ".



Штраф за раскрытие технологии по конструированию "адской машинки" для физлица составит 4 – 5 тыс руб., для должностного лицп и предпринимателя без образования юрлица – 40 – 50 тыс руб., а для юрлица – от 800 тыс. до миллиона рублей.



Как пишет «РГ», главным образом речь идет о публикациях в интернете, где сегодня легко можно найти информацию о правильных соотношениях огнеопасных жидкостей при изготовлении того же "коктейля Молотова" или о превращении китайской радиоуправляемой игрушки в дистанционный взрыватель.



Издание напоминает, что несколько лет назад в Москве были задержаны члены экстремистской группы, которая устроила несколько взрывов на столичных рынках. Жертвами стали торговцы из Средней Азии и покупатели-москвичи. Впоследствии выяснилось, что взрывные устройства изготовили учащиеся химического факультета одного из московских вузов, которые почерпнули опасные знания именно в интернете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика