Иордания налаживает отношения с ХАМАС

Халед Машааль, шейх Тамим и король Абдалла

Вчера в Аммане прошла встреча короля Иордании Абдаллы II с главой Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем при посредничестве наследного принца Катара шейх Тамима Ал Сани. Новую страницу в двусторонних отношениях открыли Иордания и палестинское движение ХАМАС после разрыва, продолжавшегося с 1999 года, передает "Аль-Джазира".

Машааль в своем выступлении перед журналистами по итогам встречи с иорданским монархом заявил, что доволен визитом в Иорданию. "Это повод для того, чтобы сказать вам, что ХАМАС стремится к обеспечению безопасности и стабильности Иордании, а также стремится уважать ее интересы", – сказал руководитель ХАМАС.

Халед Машааль подчеркнул, что движение категорически отвергает попытки Израиля считать Иорданию альтернативной родиной для палестинцев. «Иордания – это Иордания, а Палестина – это Палестина. Мы настаиваем на восстановлении прав палестинского народа», – подчеркнул лидер исламского движения.

Представитель ХАМАС в Газе Сами Абу Зухри отметил, что визит направлен на «активизацию политического сотрудничества, возобновление отношений с Иорданией и изучение возможностей по открытию офиса ХАМАС в Аммане», передает AFP.

Все офисы и штабы движения в Иордании были закрыты почти 13 лет назад после обвинения в "деятельности, подрывающей безопасность в королевстве", а руководство депортировано в Дамаск и Доху. Влияние ХАМАС на среду палестинских беженцев было ослаблено, но не подорвано. Союзником движения выступил оппозиционный Фронт исламского действия /ФИД/, который является политическим крылом иорданских "Братьев-мусульман".

В условиях, когда под воздействием "арабской весны" влияние исламских партий растет на Ближнем Востоке, иорданские власти решили изменить свою политику в отношении ХАМАС. Новый премьер-министр королевства Аун аль-Хасауна, который приглашал лидеров ФИД войти в свой кабинет, публично признал на днях, что в 1999 году по отношению к Машаалю и его коллегам "была совершена конституционная ошибка, которая должна быть исправлена".

Госминистр информации Раккан аль-Маджали пояснил, что визит Машааля в королевство "никак не повредит Палестинской национальной администрации". "В Аммане по-прежнему считают руководство автономии во главе с Махмудом Аббасом легитимным представителем палестинцев", – указал он. Одновременно другой правительственный источник в Аммане отметил, что несмотря на встречу Машааля с королем Абдаллой II, иорданские власти не собираются разрешать ХАМАС "вновь открывать свои бюро, речь пока идет только о протокольном мероприятии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Региональные наблюдатели связывают появление Машааля в Аммане с наступившими переменами в отношениях между ХАМАС, с одной стороны, и Дамаском и Тегераном, с другой. Исламское движение, которое возникло как политическая фракция палестинских "Братьев-мусульман", свидетельствует саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", сразу заняло особую позицию в отношении событий в Сирии и приветствовало триумф исламских сил в Египте и других арабских странах Северной Африки. Главу администрации ХАМАС в секторе Газа Исмаилу Ханию встречали недавно в ряде мусульманских стран как национального героя. Что касается Машааля, то его семья заведомо покинула Дамаск, и, скорее всего, утверждает издание, он сам больше не вернется в Сирию. Лидер Политбюро принял решение не выдвигать своей кандидатуры на внутрипартийных выборах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 30 Января 2012г.
Ответить

Руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль, подтвердил заинтересованность ХАМАС в безопасности, стабильности и целостности Иордании, сообщает интернет-ресурс palestine-info. Машааль подчеркнул, что его движение стремится установить привилегированные отношения, отвечающие иорданским и палестинским интересам. Амман после ухудшения отношений с ХАМАС в 1999 году принял решение депортировать в Катар пятерку лидеров исламистского движения, в том числе и Машааля. После этого лидер ХАМАС переехал в Сирию, где находится большинство членов политбюро группировки. ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика