Иорданская оппозиция потребовала от правительства отказаться от сотрудничества с США

Флаг Иордании
Группа иорданских оппозиционных политиков числом 78 человек направила правительству петицию, в которой потребовала прекратить всякое сотрудничество с США и НАТО в Афганистане и не вмешиваться в дела этой страны.



"Война, которую ведут американские империалисты, не имеет ничего общего с подлинными интересами иорданского народа", – говорится в документе. В нем указывается, что королевство должно "пересмотреть свою позицию кардинальным образом", а его спецслужбам следует "полностью отказаться от взаимодействия с американской и сионистской разведками".



Под петицией поставили свои подписи духовный наставник иорданского филиала "Братьев-мусульман" шейх Хаммам Саид, а также бывшие депутаты – видные правозащитники Лейс Шбейлат и Туджан Фейсал (в прошлом популярная телеведущая и лидер феминистского движения). Они потребовали "вывести иорданский военный персонал из Афганистана".



Премьер-министр Самир ар-Рифаи, со своей стороны, выступил в защиту прежнего курса. Он подчеркнул, что иорданские власти "преследуют сеющих террор повсюду, в том числе за линией границы, и эта превентивная тактика приносит плоды".



Правительство, по его словам, участвует в международной борьбе с терроризмом, что подразумевает "координацию и обмен информацией с партнерами".



30 декабря 2009 года иорданец Хумам Халиль аль-Балауи привел в действие пояс смертника на базе ЦРУ в Хосте (Афганистан). В результате погибли семь сотрудников американской разведки и иорданский офицер в чине капитана, передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 14 Января 2010г.
Ответить

Очевидно, что правители уже давно не являют собой пример добродетели или носителями и выразителями общественных ценностей и интересов. В погоне за своими страстями и амбициями они все же утратят доверия народов и власть. Пример руководства Турции, многих правителей поставил перед выборам, пассивного соучастника преступлений против уммы или ее активного защитника.

Яндекс.Метрика